Экономика Венгрии, вероятно, вышла из самой длинной рецессии со времен экономического кризиса 2008 года, во втором квартале она выросла на 0,2% по отношению к первому, пишет Bloomberg со ссылкой на опрос экономистов. Вместе с тем в годовом выражении экономика страны сократилась на 1,4% , сообщает forbes.ru .

В Венгрии создается фонд «перезапуска экономики» после пандемии - Etoday.kz

Экономика Венгрии, вероятно, вышла из самой длинной рецессии со времен экономического кризиса 2008 года, во втором квартале она выросла на 0,2% по отношению к прошлому кварталу, пишет Bloomberg со ссылкой на опрос экономистов. Официальные данные будут опубликованы в среду, 16 августа.

Рост на 0,2% экономика показала впервые со второго квартала прошлого года. Вместе с тем в годовом выражении она сократилась на 1,4%.

Причиной подрыва экономического роста в регионе, увеличения инфляции до двузначных значений и роста цен на жилье стала «военная спецоперация»* России на Украине, пишет Bloomberg.

Экономика Польши, крупнейшая в регионе, по результатам опроса аналитиков, сократилась во втором квартале на 2,3% по отношению к предыдущей четверти и на 0,3% в годовом выражении.

Тренд прослеживается и в других странах региона. В Чехии экономика выросла лишь на 0,1% во втором квартале по сравнению с первым, инфляция в стране упала ниже двузначных значений в июне впервые за 16 месяцев.

Вместе с тем Румыния демонстрирует устойчивый рост ВВП после пандемии, ее экономика, по усредненному прогнозу, растет на 0,2% в квартальном выражении и на 2,5% в годовом. Экономика Словакии за квартал выросла на 1,5% в годовом выражении, Сербии — на 1,7%, обе — выше прогнозов.

Автор Катя Загвоздкина

Источник forbes.ru