Модель роста ЕС распалась, Европа переживает критическое время, заявил бывший председатель Европейского центрального банка и экс-премьер Италии Марио Драги , сообщает 1prime.ru .

 Марио Драги согласился стать премьер-министром Италии - МК

"Европа переживает критический момент, и мы надеемся, что те основополагающие ценности, которые нас объединили, сохранят нас вместе", — сказал он, выступая на публичном мероприятии в Риме.

"Модель роста распалась, и нам нужно заново изобрести способ расти, но для этого нам нужно стать государством. Европейский рынок слишком мал и фактически состоит из множества отдельных рынков. По этой причине, когда бизнес зарождается и растет, он, возможно, предпочтет переехать в США", — заявил Драги, слова которого привела газета la Repubblica.

По его словам, Европа допустила "колоссальную ошибку" с расширением в конце 1990-х годов, не изменив при этом правил принятия решений, и сейчас ЕС сохраняет те же правила, когда в него входило 12 стран.

В начале ноября Драги допустил, что экономика Евросоюза может столкнуться с рецессией к концу этого года. По его словам, что Евросоюз должен усилить интеграцию, либо он не выживет, "кроме как в качестве единого рынка".

Источник 1prime.ru