В отчете Национального статистического управления (ONS) Великобритании говорится о том, что потребительские цены в стране в ноябре выросли на минимальные 3,9% в годовом выражении с сентября 2021 года. Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с октябрем, когда она составляла 4,6%. Аналитики, согласно прогнозу команды Trading Economics, прогнозировали падение темпов роста цен до 4,4% , сообщает finversia.ru.

Отмечается, что потребительские цены в Великобритании снизились на 0,2% в ноябре по сравнению с предыдущим месяцем, не изменившись с октябрем. Базовая инфляция (индекс CPI Core), включающая цены без учета продуктов питания, алкоголя, табака и энергоносителей, выросла на 5,1% в годовом выражении после роста на 5,7% в октябре. В месячном выражении данное показатель снизился на 0,3% после роста на такое же значение в прошлом месяце.

Индекс розничной цены (RPI) в ноябре вырос на 5,3% в годовом выражении (+6,1% в октябре). Именно этот индекс используется британскими работодателями при проведении переговоров о заработной плате. Разница в динамике индексов CPI и RPI обусловлена учетом расходов на жилье в RPI, а также влиянием авиатарифов, услуг страхования и цен на бензин.

В месячном сравнении индекс RPI снизился на 0,1% после снижения на 0,2% в октябре.

Источник finversia.ru