В ходе встречи с населением аким Алматы Ерболат Досаев рассказал, какие проекты удалось реализовать в городе, а какие только предстоит. Он подвел предварительные итоги социально-экономического развития города за весь 2023 год, сообщает press.kz.

Город, Алматы, Казахстан, Лето, Небо

Фото: pixabay.com

В свете стремительного развития города Алматы в 2023 году выделяется целый комплекс мер, направленных на решение ключевых экономических и социальных задач. Воплощение поручений Главы государства в жизнь олицетворяется в Плане мероприятий по социально-экономическому развитию, включающем 58 проектов общей стоимостью 1,9 трлн тенге, с основным финансированием в размере 1,6 трлн тенге на период 2024-2026 годов.

С начала текущего года город продемонстрировал динамичный экономический рост. Резкий взлет краткосрочного экономического индикатора на 13% за 11 месяцев позволяет Алматы занять лидирующее положение. Ключевым фактором стал рост обрабатывающей промышленности на 17,7%, сделав ее движущей силой экономики.

На передний план выходит также инфляционная ситуация и рынок труда. В ноябре инфляция снизилась до 10,5%, в то время как создано более 79 тыс. рабочих мест, 80% из которых являются постоянными.

Ожидается, что экономика города продолжит наращивать темпы роста и достигнет 6,5% к концу года, что поднимет ВРП на душу населения до 21,2 тыс. долларов США.

Город активно привлекает инвестиции, и за 11 месяцев 2023 года объем инвестиций в основной капитал вырос на 19,9%, достигнув более 1,5 трлн тенге. Особый интерес вызывает увеличение частных инвестиций на 30,3%, при этом изменяется структура вложений в пользу IT-сектора, здравоохранения, обрабатывающей промышленности и туризма.

Экономическое развитие города подтвердилось 8 декабря текущего года подтверждением Fitch Ratings кредитного рейтинга Алматы на уровне «ВВВ» со «Стабильным» прогнозом.

Существенный рост бюджета города в текущем году свидетельствует о успешном финансовом управлении. За 11 месяцев общие поступления в госбюджет составили 4,9 трлн тенге, с увеличением на 34,5%. Важным достижением является утверждение бюджета на 2024-2026 годы, в котором предусмотрено финансирование ключевых проектов.

Неотъемлемой частью обновленной стратегии стало увеличение финансирования социальных программ на 26%, что составляет 45% общего бюджета в размере 726 млрд тенге.

Одним из заметных событий текущего года стала децентрализация системы госуправления, признанная как эффективный шаг. Передача полномочий на районный уровень привела к улучшению работы акиматов и решению важных вопросов горожан. 15 функций были переданы на местный уровень с 1 апреля, что сопровождалось троекратным увеличением бюджетов 8 районов.

Сфера образования и детской поддержки также находится в центре внимания. Программа поддержки детей включает выдачу 90 тыс. ваучеров для бесплатного посещения кружков и поддержку культурно-творческих и спортивных инициатив.

На предстоящий 2024 год запланировано дополнительное увеличение бюджетов 8 районов на 20,5%, достигнув общей суммы 196,4 млрд тенге.

Поддержка малого и среднего бизнеса (МСБ) стала приоритетом, и ожидается, что его вклад в экономику города вырастет до 60%. В текущем году на субсидии, гарантирование и кредитование из бюджета направлено 51,1 млрд тенге, что позволило поддержать более 1 700 проектов.

В 2023 году в Алматы были проведены значительные работы по строительству и модернизации коммунальной инфраструктуры. Сети водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения были подвергнуты модернизации на протяжении 231 км, включая 117 км водоснабжения, 96 км водоотведения и 18 км теплоснабжения. В рамках этих работ было построено 13 новых канализационных насосных станций, а также завершена реконструкция 2 котельных – «Южная» увеличила свою мощность в 1,5 раза, а «Премьера» – в 2 раза.

Эффективные действия позволили снизить износ сетей водоснабжения до 54,3% и водоотведения до 57%. Однако летом текущего года, столкнувшись с аномальной жарой, были выявлены серьезные проблемы в обеспечении водой верхней части Медеуского района города. Дефицит воды достиг 20 тыс. м3/сутки. Для устранения этого дефицита разрабатывается резервная схема водоснабжения, предусматривающая бурение новых скважин и увеличение мощности насосных станций на 60%. Строительство 7 водозаборных сооружений, включая 5 резервуаров объемом 6,9 тыс. м3, решит долгосрочную проблему водоснабжения жителей района «Каменское плато», где дефицит питьевой воды составлял 5 тыс. м3 в сутки.

Таким образом, город продолжает систематически улучшать свою коммунальную инфраструктуру, обеспечивая жителей высококачественными услугами по водоснабжению, водоотведению и теплоснабжению. Эти шаги не только способствуют повышению комфорта жизни горожан, но и являются важной составляющей стратегии устойчивого развития Алматы как современного мегаполиса.

Одним из важнейших факторов обеспечения комфортной городской жизни является эффективное наружное освещение. На совещании 18 августа Глава государства выразил свою озабоченность этим вопросом и поручил акимату предпринять действенные меры. На сегодняшний день в городе установлено и активно функционирует 180 тыс. светоточек, включая 90 тыс., которые ранее не подвергались обслуживанию, в том числе 30 тыс. бесхозных. В августе был запущен пилотный проект по обслуживанию наружного освещения акиматом Алмалинского района, демонстрирующий положительные результаты. Доля неисправных светоточек снизилась с 47% до 25%.

В рамках успешного опыта Алмалинского района, в ноябре семь остальных районов заключили договор с ГКП «Алматы Кала Жарык». На финансирование качественного освещения в 2024 году предусмотрено 9,9 млрд тенге. Эти меры позволят увеличить долю качественного наружного освещения до 85% в 2024 году и достичь 100% в 2025 году.

Улучшение медицинских услуг: стандарты и инфраструктура

В целях повышения качества медицинских услуг в 2023 году начато внедрение Единого стандарта ПМСП. По новым стандартам открыты 2 центра ПМСП (Ауэзовский, Жетысуский районы) и 1 новая поликлиника (Жетысуский район). В настоящее время идет строительство еще 4 центров ПМСП (завершение – II кв. 2024 г.), а также разрабатываются проекты строительства 11 центров ПМСП и поликлиник. Также разрабатываются проекты строительства 4 новых стационаров, модернизации 5 существующих больниц и 5 подстанций скорой медпомощи.

С целью повышения квалификации медицинского персонала, переподготовку прошли 3 340 врачей на базе научных центров республики (90%), клиник Германии, Израиля, Турции (10%). Выделено 136 грантов для резидентов и 1 116 грантов для среднего медицинского персонала. Общее финансирование сферы здравоохранения увеличится на 12,3%, достигнув 41 млрд тенге в 2024 году, что сравнимо с 36,5 млрд тенге в 2023 году.

Образовательная инициатива: новые возможности для учащихся

Особое внимание уделяется развитию человеческого капитала, и в этом контексте были предприняты значительные шаги в образовательной сфере. С начала текущего года введены в эксплуатацию 21 новая школа и пристройки с общей вместимостью в 5 920 ученических мест. Это 16 частных школ с 3 450 местами, 1 государственная школа на 1,5 тыс. мест и 4 пристройки на 970 мест. В настоящее время 138 тыс. школьников и 5,7 тыс. детей в дошкольных учреждениях получают бесплатное питание.

С 1 сентября стартовал проект «Школьный автобус» в 30 школах, охватывающий 8 258 детей, для которого было закуплено 100 автобусов. Введены в действие 2 Центра инновационного творчества, а также Центры дошкольного и инклюзивного образования. В целях повышения квалификации прошли курсы 4 405 педагогов, а 360 педагогов приняли участие в международной стажировке.

Общее финансирование в сфере образования выросло на 12%, достигнув 466 млрд тенге в 2024 году, что по сравнению с 416 млрд тенге в 2023 году.

Проект «Комфортная Школа»: планы на будущее

В соответствии с поручением Президента в Алматы началась реализация национального проекта «Комфортная школа». В планах открытие 22 новых школ на 37,1 тыс. мест в 2024-2025 годах. На текущий момент уже начато строительство 13 школ на 23,1 тыс. мест. Подписаны меморандумы с частными инвесторами на строительство и выкуп 8 школ на 12 тыс. ученических мест. По ГЧП будет построена 1 школа на 2 тыс. мест. К 1 сентябрю 2025 года дефицит ученических мест снизится до «управляемого» уровня (3 — 4 тыс. мест).

Поддержка молодежи: обучение и трудоустройство

Осуществляется системная работа по поддержке молодежи в Алматы. Организовано 30 краткосрочных курсов по обучению актуальным профессиям, в результате чего обучено 10,2 тыс. человек, из которых 9,2 тыс. успешно трудоустроены, а 1 тыс. проходят стажировки. Действует цифровая платформа «Jobfair365» для трудоустройства, на которую обратились 17,3 тыс. человек, из которых 2,4 тыс. успешно трудоустроены через Городской центр карьеры. Всего за 11 месяцев текущего года трудоустроено 36,7 тыс. молодых людей, в том числе категории NEET, причем 82% из них получили постоянные рабочие места.

Инфраструктура для чрезвычайных ситуаций: сейсмическая безопасность и противопожарные меры

Важным направлением развития города является обеспечение безопасности горожан в условиях чрезвычайных ситуаций, включая землетрясения и пожары. С октября текущего года начат сейсмоаудит зданий города, охватывающий 16,7 тыс. объектов. Эта мера направлена на усиление сейсмической безопасности и подготовку города к возможным сейсмическим событиям.

Инициативы акимата города также затрагивают законодательные изменения, предусматривающие компетенцию маслихата города Алматы по утверждению Правил по застройке территории, а также привлечение научно-исследовательского института для технического сопровождения и приемки сложных объектов города. Предусмотрено наделение МИО функцией градостроительного контроля с акцентом на сейсмостойкость объектов.

В рамках улучшения ситуации при землетрясениях завершена установка 28 сейсмостанций раннего оповещения. Были выделены 545 пунктов приема пострадавших населения в случае чрезвычайных ситуаций.

В сфере противопожарных мероприятий полностью завершено строительство пожарного депо в Бостандыкском районе. Также ведется работа по приобретению двух пожарных коленчатых подъемников высотой 75 метров и одного подъемника высотой 90 метров. Эти меры направлены на улучшение возможностей противопожарного реагирования.

В 2023 году уровень обеспеченности инфраструктурой для реагирования на чрезвычайные ситуации вырос до 54,2%, что представляет собой значительное улучшение по сравнению с 44,8% в 2022 году.

Экологическое развитие и парки

В усилиях сохранения статуса «Города-сада» в текущем году было благоустроено 6 общественных пространств общей площадью 64,8 га, включая такие локации, как Дворец школьников, КБТУ, улица К. Байсеитовой, парк Желтоксан, микрорайон Кокмайса и сквер славы Аэропорта. Впервые за последние 50 лет проведена механическая очистка озера Сайран, с началом строительства нового зеленого общественного пространства на его берегах. В 2025 году планируется введение этого общественного пространства в эксплуатацию.

Дополнительные шаги включают строительство 3 новых парков (микрорайоны Ожет, Кемель и вдоль русла реки Боралдай) и реконструкцию 3 существующих парковых зон (Роща Баума, Парк Первого Президента РК, набережная реки Большая Алматинка). За 2022-2023 гг. площадь парковых территорий расширена на 397 га, достигнув 977 га, и планируется дополнительное увеличение до 1 080 га в 2024 году. Последние изменения в Правила по содержанию и защите зеленых насаждений в городе включают новый подход к посадке саженцев, предполагая посадку не менее чем после подведения поливочной системы. За 2023 год было посажено 291 тыс. деревьев и кустарников, планируется достичь 320 тыс. к концу года.

Борьба с подтоплениями и развитие арычных сетей

В 2022 году было выявлено 102 критических участка постоянного подтопления, из которых 46 были ликвидированы, а 56 — устраняются в текущем году. К этому числу добавлены 33 участка, которые также будут устранены в рамках развития арычных сетей. За 2023 год построено и реконструировано 103,5 км арычных сетей в различных частях города, с увеличением до конца 2024 года, что решит проблемы подтоплений и обеспечит полив.

Цифровизация и безопасность

Цифровизация считается ключевым приоритетом развития города. Введена полноценная Единая система видеомониторинга с 18,4 тыс. видеокамерами, а также планируется установка еще 21 тыс. видеокамер в государственных школах и детских садах. Интеллектуальная система безопасности «Сергек» была расширена на 575 аппаратно-программных комплексов для обеспечения безопасности дорожного движения. В результате этих мер снизилось количество ДТП на 28%, а количество погибших в ДТП — на 48%, принеся при этом 8,8 млрд тенге в виде штрафов в бюджет города.

Источник press.kz