Данные отличаются от официальной статистики , сообщает liter.kz .

Бесплатное фото Просмотр столов с продуктами питания для семьи

Фото: freepik.com

Казахстанцы рассказали, насколько выросли цены на продукты и услуги. Результаты опроса Нацбанка заметно отличаются от официальных статданных .

По данным Бюро нацстатистики, в конце декабря годовая инфляция составила 9,8% (20,3% – декабрь 2022). Цены на продовольственные товары повысились на 8,5%, непродовольственные товары – на 9,1%, платные услуги – на 12,4%.

Однако казахстанцы с этим утверждением не согласны, цифры намного выше, чем заявляют в правительстве.

Специалисты Первого кредитного бюро сравнили данные.

Если верить их ощущениям, на деле рост цен оказался почти вдвое больше – 18,2% против 9,8%. По крайней мере, это следует из результатов опроса Национального банка.

Однако нужно понимать, что оценки казахстанцев почти всегда сильно отличаются от официальных. Так было и по итогам предыдущих лет. Нынешняя же ситуация примечательна величиной расхождения – 8,4 п.п. Это одно из самых высоких значений за последние семь лет, – отмечают аналитики Первого кредитного бюро.

Наряду с этим казахстанцы ожидают, что инфляция окажется высокой и по итогам 2024 года – 16,4%. И снова налицо – серьезное расхождение с официальным видением. Сравните: соответствующий прогноз Нацбанка составляет 7,5%-9,5%.

Источник liter.kz