Многие думают, что, выйдя на пенсию, снять накопления невозможно. Выплаты из ЕНПФ растягивают на несколько лет, и, по сути, они служат добавкой к основной пенсии. Krisha.kz выяснила, что это не так. Действующие пенсионеры могут снять пенсионные накопления на покупку недвижимости и не только.

Пришло время насладиться плодами нашего труда. Снимок пожилой пары, получающей совет от своего финансового консультанта. — стоковое фото

Фото: depositphotos.com

Как это сделать и изменится ли размер пенсии.

Может ли свои накопления вывести пенсионер?

Как пояснили в Едином национальном пенсионном фонде (ЕНПФ), уже состоявшиеся пенсионеры могут вывести часть своих накоплений.

Такая возможность есть только у тех, кто имеет пенсионные накопления, сформированные за счёт обязательных пенсионных взносов (ОПВ).

Важное условие — вывести деньги можно только в том случае, если совокупный размер пенсии составляет не менее 40 % от ранее получаемого дохода, то есть от заработной платы до выхода на пенсию.

Поэтому, чтобы рассчитать возможную сумму для снятия, нужно обратиться к консультанту пенсионного фонда.

Все расчёты индивидуальны — нужно обратиться к специалистам ЕНПФ.

Сколько можно снять?

К тому же снять всю сумму нельзя — вывести можно не более 50 % накоплений.
То есть если сумма пенсионных взносов составляет 10 млн тенге, то вывести можно только 5 млн.

В полном объёме пенсионные из ЕНПФ могут снять пенсионеры по выслуге лет.

Как можно использовать?

Выведенные деньги можно использовать на улучшение жилищных условий и лечение.

Если суммы накоплений достаточно, пенсионер может купить квартиру, дом или участок для строительства дома (нельзя только дачу).

Если суммы недостаточно для покупки — внести пенсионные в качестве первоначального взноса по ипотеке.

Но тут проблема — большинство банков не выдают ипотеку пенсионерам. Однако выход есть: пенсионные можно уступить детям или родственникам.

Можно ли переуступить накопления детям?

Накопления из ЕНПФ пенсионер может использовать для себя или направить их в пользу близких родственников.

К ним относятся:

  • супруги;
  • родители;
  • дети, в том числе приёмные;
  • усыновители/удочерители;
  • усыновлённые/удочерённые;
  • братья и сёстры, в том числе неполнородные;
  • дедушки и бабушки;
  • внуки.

Родственники могут на выведенные средства пенсионера оформить ипотечный кредит. Если заём уже есть — погасить его полностью или частично.Также начисления можно перевести на депозит родственников в Отбасы банке.

Изменится ли размер пенсии?

Да. В связи с тем, что часть пенсионных накоплений будет использована, сократится и срок получения выплат из ЕНПФ. Оставшаяся сумма будет служить прибавкой к базовой и солидарной пенсиям до полного исчерпания.

Для справки

Пенсия казахстанцев складывается из трёх частей:

  • Базовая — начисляется при достижении пенсионного возраста и зависит от стажа.Минимальный размер базовой пенсии в 2024 году составляет 28 215 тенге, максимальный — 43 407 тенге.
  • Солидарная — её получат только те, у кого есть трудовой стаж не менее 6 месяцев до 1 января 1998 года.Минимальный размер солидарной пенсии в 2024 году — 57 853 тенге. Максимальный зависит от стажа и оклада на момент работы.
  • Накопительная — выплачивается из индивидуальных пенсионных накоплений. Их вносит работодатель — по 10 % от заработной платы сотрудника (действует с 1998 года).

Автор Ирина Милаярова

Источник krisha.kz