Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политики безопасности Жозеп Боррель поделился мнением по поводу подписания Меморандума о взаимопонимании между Министерством транспорта РК и Европейским инвестиционном банком на сумму 500 млн евро. По его словам, это будет способствовать экономическому сближению Казахстана и Евросоюза , сообщает inform.kz.

С какой повесткой Жозеп Боррель посетит Узбекистан

Фото: Евросоюз

Глава европейской дипломатии принял участие в открытии Форума инвесторов по транспортной взаимосвязанности между Центральной Азией и Евросоюзом.

Я рад, что сегодня в рамках первого Форума инвесторов «Global Gateway» по транспортной взаимосвязанности между Центральной Азией и Евросоюзом в Брюсселе состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между Министерством транспорта РК и Европейским инвестиционным банком на сумму 500 млн евро, - сказал глава европейской дипломатии. Это будет способствовать экономическому сближению Казахстана и Евросоюза, - отметил Жозеп Боррель.

Он подчеркнул, что подписанный в европейской столице Меморандум направлен на дальнейшее развитие Транскаспийского международного транспортного маршрута, позволяющего повысить транзитный потенциал между странами ЕС и Центральной Азией.

Документ предусматривает возможность финансирования проектов в РК, способствующих достижению целей устойчивого транспортного сообщения между Европой и Центральной Азией.

Кроме того, в Брюсселе состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между Банком Развития Казахстана и Европейским Инвестиционном Банком на сумму 320 млн евро.

Напомним, в Брюсселе в рамках инвестиционного форума «Global Gateway» по развитию устойчивых транспортных коридоров между Европой и Центральной Азией подписаны четыре документа между Казахстаном и европейскими партерами на сумму более чем 800 млн евро.

Автор Арнур Рахимбеков

Источник inform.kz