Институт исследований и экспертизы (ИИЭ) ВЭБ.РФ опубликовал обзор «Мировая экономика и рынки за период с 26 января по 1 февраля 2024 г.», из которого следует, что рост потребительских цен за последнюю неделю немного ускорилcя, инфляция в годовом выражении не изменилась и составила 7,3%, а промышленность выросла в годовом выражении на 3,5% , сообщает expert.ru.

Деньги, Инфляция, Семья

Фото: pixabay.com

Цены в России

Несмотря на несущественное ускорение роста потребительских цен, в целом за последние три недели он остается на относительно низком уровне — 0,16% после 0,13% и 0,07% двумя неделями ранее.

Темпы инфляции за последние три недели замедляются из-за снижения цен на отдельные виды продуктов питания и непродовольственных товаров. Среди товаров, которые оказали наименьший вклад в рост цен с 26 января по 1 февраля, оказались смартфоны (-0,9% с начала года), свинина (-0,8%), куриные яйца (-1,9%) и сами куры (-2,7%). Больше всего росли цены на огурцы (21%), помидоры (11,2%), яблоки (4,5%), картофель (8,7%) и бензин (0,5%).

Рост цен на услуги в январе остается на повышенном уровне. Исключение составляют авиабилеты: перелеты эконом-класса с начала года подешевели на 6,8%.

В реальном выражении рост потребительских расходов ускорился до 8,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Неделей ранее этот показатель составлял 8%. Наиболее существенно увеличились расходы на цветы и подарки, образование, авиабилеты, отели, мебель и услуги салонов красоты. Снизились расходы на бытовую технику и электронику, ювелирные изделия.

Рост промышленности

ИИЭ отмечает рост отечественной промышленности в годовом выражении. По данным Росстата, в целом за 2023 г. промышленность выросла на 3,5%.

При этом в декабре отмечалось замедление промышленного производства на фоне сокращения добычи и выпуска в обрабатывающих отраслях. Наибольшее падение показали машиностроение (-3,5%), металлургия (-2,6%), химия (-2,5%) и нефтепереработка (-0,6%). Обработка замедлилась на 1,5% относительно ноября, однако в годовом выражении в конце прошлого года ее рост составил 5,1%. Всего за год обрабатывающая промышленность выросла на 7,5%.

Деловая активность в обрабатывающей промышленности продолжила расти в январе благодаря увеличению новых заказов. А вот значение индекса PMI (Purchasing Managers’ Index ) снизилось из-за максимального за шесть месяцев сокращения экспортных заказов. Сейчас PMI оно 52,4 против 54,6 в декабре 2023 года. Впрочем, в Китае и в декабре, и в январе он составлял 50,8.

США и Европа

В прошедшую неделю ФРС США ожидаемо сохранила ставку без изменения в диапазоне 5,25–5,5% и, возможно, не будет понижать ее в марте. Это привело к снижению ключевых американских фондовых рынков. Кроме того, инвесторов разочаровала вышедшая отчетность ряда крупнейших IT-компаний США.

В США за последнюю неделю также стало расти количество первичных обращений за пособиями по безработице. Занятость в частном секторе, согласно отчету ADP, в январе выросла всего на 107 тысяч человек, что оказалось существенно ниже ожиданий, а рост зарплаты постоянных работников замедлился до 5,2% г/г. Расходы населения в декабре росли быстрее доходов: норма сбережений достигла минимума за последние 12 месяцев, а дефлятор потребительских расходов вновь стал расти после снижения месяцем ранее.

В Еврозоне тем временем, по предварительной оценке, в январе 2024 г. потребительские цены снизились на 0,4% м/м. Рост цен на продукты был нивелирован снижением цен на энергию, промышленные товары и услуги.

В январе потребительские цены снизились на 0,4% м/м, а годовая инфляция составила 2,8% против 2,9% месяцем ранее. В IV квартале наблюдалась стагнация экономики, а в целом за 2023 г. ВВП еврозоны вырос на 0,5% г/г.

Автор Александр Турунцев

Источник expert.ru