Реальная заработная плата в Японии упала на 2,5% в 2023 году, поскольку рост заработной платы не поспевает за инфляцией. В то же время расходы домохозяйств упали впервые за три года, сообщает inform.kz со ссылкой на Kyodo News.

Снижение реальной зарплаты — самое резкое после снижения на 2,8% в 2014 году — произошло, несмотря на неоднократные призывы Премьер-министра Фумио Кисиды к повышению заработной платы, которое могло бы компенсировать растущие цены.

Номинальная заработная плата выросла на 1,2% до 329 859 иен (2200 долларов) в месяц, говорится в предварительном отчете Министерства здравоохранения, труда и социального обеспечения.

Сокращение реальной заработной платы продолжается несмотря на то, что крупные японские компании увеличили заработную плату в среднем на 3,99% в прошлом году, что стало крупнейшим ростом за три десятилетия.

Реальная заработная плата должна вырасти, чтобы улучшить жизнь людей благодаря благоприятному экономическому циклу. Мы будем стремиться создать импульс, чтобы повышение заработной платы распространилось на региональные районы, а также на малый и средний бизнес, — заявил министр труда Кейдзо Такеми.

Также средние расходы домохозяйств в стране в 2023 году упали на 2,6% по сравнению с предыдущим годом, поскольку люди сократили расходы на образование, продукты питания и товары для дома на фоне роста цен, согласно отдельным данным.

Автор Мадина Гумарова

Источник inform.kz