Ян Хациус, главный экономист Goldman Sachs, заявил в беседе с представителями СМИ, что мягкая посадка, которая была воспринята как нечто вроде фантастического сценария для Федеральной резервной системы, все еще продолжается , сообщает payspacemagazine.com .

Рецессия и инфляция в экономике США Финансовый кризис Банкротство банков Красная стрелка идет вниз над бизнес-графиком США перед 100-долларовой купюрой и пламенем Экономисты прогнозируют для США 

Фото: freepik.com

По мнению упомянутого эксперта , в настоящее время экономическая система США не близка к рецессии. При этом Ян Хациус отметил, что уровень инфляции в стране в текущем году оказался выше предварительных ожиданий относительно динамики соответствующего процесса.

По словам эксперта, поток новостей о процессах, происходящих в пространстве экономической системы США, по-прежнему носит весьма позитивный характер. В данном случае имеется в виду информация за прошлый год. Ян Хациус говорит, что за указанный период уровень инфляции в США значительно снизился. В этом контексте экономист обратил особое внимание на то, что указанная динамика фиксировалась без ущерба для активности, что является очень важным обстоятельством. Г-н Хациус заявил, что экономика США не находится в зоне сценария рецессии и не близка к такому состоянию дел.

В рамках борьбы с инфляцией ФРС запустила стратегию интенсивного повышения процентных ставок в 2022 и 2023 годах. Предыдущий опыт агрессивных действий финансового регулятора был реализован в 1980-е годы, когда центральный банк США возглавлял Пол Волкер.

На фоне стремительного роста процентных ставок сформировались опасения, что данная стратегия может спровоцировать рост безработицы и остановить процесс восстановления экономической системы после пандемии коронавируса. На фоне соответствующих настроений постепенно стали вырисовываться своеобразные сценарии тотального краха. Осенью 2022 года в формате публичного дискурса по экономическим вопросам сформировалось мнение, что в ближайшие 12 месяцев сценарий рецессии будет реализован со 100% вероятностью. Стоит отметить, что данная точка зрения на перспективы динамики экономики США не стала абсолютно доминирующей, но в то время и другие оценки будущего также не были оптимистичными и содержали то, что можно охарактеризовать как глубокий пессимизм. .

В настоящее время в экспертном сообществе широко распространено мнение, что наиболее вероятным сценарием является мягкая посадка. Сторонники этой точки зрения обосновывают свое видение будущего такими факторами настоящего, как устойчивость потребительских расходов, превзошедшая прогнозы, и стабильная ситуация на рынке труда, оказавшаяся лучше ожиданий.

Ян Хациус говорит о своей уверенности в том, что экономическая система Соединенных Штатов не столкнется с рецессией как с некой новой реальностью в течение следующих 12 месяцев. По его мнению, вероятность спада составляет 15%. Этот показатель представляет собой средний риск, который фиксируется в периоды, когда экономическая ситуация далека от кризисной.

Оптимистические ожидания могут стать облегчением для тех в Белом доме, которые пытаются продать избирателям экономические послания президента США Джо Байдена. Реализация риска рецессии может привести к краху этих усилий.

Данные вашингтонской исследовательской группы TD Cowen показывают, что с 1900 года все пять президентов США, баллотировавшиеся на переизбрание, проиграли на фоне экономического спада. В данном случае упоминаются Уильям Ховард Тафт, Герберт Гувер, Джимми Картер, Джордж Буш-старший и Дональд Трамп.

Ян Хациус говорит, что существует высокая вероятность того, что к июню инфляция в США снизится настолько, что центральный банк сможет начать реализацию политики по снижению процентных ставок. Если это предположение станет реальностью, высокие затраты по займам снизятся. В этом случае, например, облегчится бремя автокредитования. В связи с этим актуализируется такой вопрос, какое сейчас подходящее время для покупки автомобиля . Также снижение процентных ставок станет фактором положительного влияния на финансовое состояние тех, кто имеет ипотечные кредиты. На владельцев кредитных карт также окажет положительное влияние вероятная новая политика ФРС.

Финансовый регулятор может ускорить процесс снижения процентных ставок, если рынок труда, демонстрируя сейчас то, что можно назвать силой исторического масштаба, повернет на нисходящую траекторию. Уровень найма в США демонстрирует стабильность. В то же время безработица в феврале была зафиксирована на уровне 3,9%. В июле прошлого года этот показатель составлял 3,5%, что является историческим минимумом.

Ян Хациус говорит, что уровень безработицы, уверенно приближающийся к 4%, может вызвать волнения среди чиновников ФРС. Если этот сценарий будет реализован, движение финансового регулятора в сторону снижения процентных ставок, вероятно, ускорится.

Риск рецессии в настоящее время невелик, но фактор непредвиденных обстоятельств как своего рода аксиому бытия отменить невозможно. В какой-то момент могут произойти изменения, которые изменят положение вещей.

Ян Хациус говорит, что в контексте возможных факторов, влияющих на состояние экономики США, наибольшая причина для беспокойства содержится в пространстве геополитики. По его словам, в настоящее время стабильности на глобальном уровне нет. Экономист также упомянул военные конфликты и растущую напряженность в отношениях между Пекином и Вашингтоном. При этом он подчеркнул, что в формуле предсказания будущего есть неизвестные компоненты.

Говоря о коронавирусе, Ян Хациус заявил, что шок, произошедший четыре года назад, был самой экстремальной версией неизвестного, наблюдаемой за последние десятилетия.

Одним из потенциальных рисков для экономики США являются пустующие офисные здания на рынке коммерческой недвижимости стоимостью 20 триллионов долларов. Эта проблема во многом связана с пандемией коронавируса и масштабированием удаленного формата работы.

Ян Хациус, как и председатель ФРС Джером Пауэлл, не считает, что пустующие офисные здания станут существенным негативным фактором воздействия, подобно токсичной ипотеке в 2008 году. По его словам, офисное строительство занимает относительно небольшую долю в структуре экономики США. Также в этом контексте Ян Хациус выразил надежду, что эта проблема будет решена в течение нескольких лет. По его мнению, оснований для рецессии в данном случае нет.

Источник payspacemagazine.com