Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов прокомментировал законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам минимизации рисков при кредитовании и защиты прав заемщиков», сообщает banker.kz .

Коллеги, сегодня мы приняли очень важный и нужный закон. В последнее время чрезмерная закредитованность людей стала большой проблемой. Глава государства неоднократно отмечал, что кредитная кабала стала настоящим бичом для казахстанцев, — сказал Ерлан Кошанов на пленарном заседании палаты.

Спикер Мажилиса добавил, что в своем Послании народу Казахстана Президент озвучил ряд конкретных поручений. Поэтому депутаты разработали этот законопроект.

Можно сказать, что этот документ стал нашим ответом на многие жалобы наших граждан по поводу их финансовых проблем. Новые нормы, предусмотренные этим законом, создают условия для предотвращения попадания казахстанцев в долги. Кроме того, закон защищает потребителей от произвола со стороны коллекторов. В целом принятый закон будет способствовать значительному сокращению задолженности среди населения. Это улучшит социальное положение наших граждан, даст им финансовую свободу и уверенность, — добавил Ерлан Кошанов.

Ранее сообщалось, что депутаты Мажилиса приняли во втором чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам минимизации рисков при кредитовании и защиты прав заемщиков».

Источник banker.kz