Еврозоне следует рассмотреть вопрос о выпуске ценных бумаг, подобных казначейским облигациям США, говорится в сообщении Европейской комиссии. Новый финансовый инструмент поможет кредиторам валютного блока диверсифицировать свои активы и разорвать пагубную связь с облигациями своих государств, заявила ЕК. "Европейский безопасный актив, номинированный в евро и достаточно значительный, чтобы стать эталоном для европейских финансовых рынков, может создать множество преимуществ для финансовых рынков и европейской экономики", - отмечается в документе, в котором излагаются потенциальные варианты углубления интеграции в еврозоне.

Специфика потенциального инструмента нуждается в дальнейшем обсуждении, поскольку это ставит "ряд сложных юридических, политических и институциональных вопросов", добавила Еврокомиссия.

Обобщение долговых обязательств в рамках еврозоны уже предлагалось некоторыми правительствами, организациями и аналитиками, пишет Bloomberg. Однако многие страны валютного блока, в том числе Германия, были против того, чтобы их налогоплательщики оказались "на крючке". Дискуссия о дальнейшей экономической интеграции вновь набрала силу после победы Эммануэля Макрона на президентских выборах в США. Однако комиссия признает, что необходима подготовительная работа, прежде чем будут представлены более амбициозные законодательные предложения.

Представленный в среду доклад - это "приглашение для всех выразить свои взгляды на будущее нашего экономического и валютного союза в рамках более широких дискуссий о будущем Европы", сообщила ЕК. Представленные варианты на период с 2020 по 2025 гг. включают:

  • создание аналога трежерис в еврозоне;
  • создание Европейского валютного фонда;
  • назначение штатного председателя заседаний министров финансов стран еврозоны;
  • единое внешнее представительство еврозоны, в том числе в Международном валютном фонде;
  • создание и выпуск суверенных секьюритизированных ценных бумаг на основе облигаций в еврозоне.

Более неотложные задачи, которые должны быть решены к 2019 г., включают создание финансовой гарантии для фонда помощи проблемным банкам (Single Resolution Fund), меры по снижению рисков в финансовом секторе и Европейской схеме страхования депозитов (European Deposit Insurance Scheme, EDIS).

"Настало время заглянуть туда, где наш союз должен быть в следующем десятилетии, и заложить общую основу для такого будущего", - заявила Еврокомиссия.

 

Источник: vestifinance.ru