Пара USDJPY находится ниже переломного момента на уровне 108,00 в первые часы работы бирж в Европе
Недалеко ушли и ключевые уровни поддержки диапазона в паре USDJPY которые находятся ниже 108,00
Значительное смещение вниз может вызвать более сильную волатильность валютных пар

 

Вечерний пятничный скачок на Уолл-стрит продолжился до понедельника, хотя настроения в мире за ночь снова несколько снизились, и пары с иеной – как обычно, Risk on и Risk off по отношению к валютам – остаются довольно «тяжелыми». Пара USDJPY грозилась упасть ниже переломного момента на уровне 108,00 в первые часы работы бирж в Европе, а номинальные уровни поддержки диапазона также были ниже этого значения (в 2017 году был один-единственный день, когда пара USDJPY торговалась ниже уровня 108,00, и внутридневной рост был низким, на уровне 107,32). Как и американский индекс S&P 500, японский Nikkei 225 подошел близко к своей 200-дневной скользящей средней, что является критически важной зоной поддержки (кроме того, самый высокий уровень 2015 года в этом индексе находится чуть ниже этой отметки). Не похоже, что этот рынок вот-вот оправится от недавней истерики, и пара USDJPY и другие пары с иеной являются ключевым барометром.

По идее, мы сегодня должны сосредоточиться на ИПЦ Великобритании, однако в прошлый четверг Банк Англии сделал довольно отчетливый «ястребиный» поворот в плане политики. Сначала рынок простимулировал фунт стерлингов, а затем перестал придавать большое значение возможным последствиям того, что вероятность повышения ставок в мае вырастет, и пара EURGBP «толкается» на верхних значениях диапазона перед выпуском этого материала. Похоже, что это упущение сегодня приводит к понижению фунта стерлингов, однако сложно понять, как публикация, содержащая информацию, немного превосходящую ожидания, приводит к такой поддержке.

В ЮАР на вчерашнем заседании руководства АНК был предъявлен ультиматум президенту Джейкобу Зуме: он должен покинуть свой пост в течение 48 часов. Вчера были видны признаки того, что Зума не уйдет просто так. Ранд был любимчиком среди валют развивающихся рынков с декабря в связи с надеждами, что Зума скоро покинет свою должность. Ранд был валютой, которой на этой неделе уделялось наибольшее внимание в нашем еженедельном обзоре валютных рынков развивающихся стран.

График: USDJPY за неделю

Мы уже когда-то мельком показывали график USDJPY, и он становится все более важным для валют в целом, поскольку показывает «заражение» риском в связи с недавним снижением на фондовом рынке, из-за чего пары с иеной могут ослабнуть. Номинальный низкий уровень в 2017 году составлял 107,32. На графике не видно большой поддержки до отметки около 100,00, если риск-аппетит снова проявит обратную динамику на рынках.

saxo table 14.02.2018 1

Источник: Saxo Bank

Краткий обзор по валютам G10

USD – Доллар США снова ослабел, так как сессия в США закрылась на сильной стороне. Интересно, что несмотря на нелепый бюджет Трампа и предполагаемый интерес к еще большему финансовому расточительству, государственные казначейские облигации США не двигаются с места после слабого старта на торгах в начале этой недели.

EUR – Евро отскочило по сравнению со слабым долларом USD, а пара EURUSD тестирует разворотный уровень 1,2300-25. Сложно представить, что евро обыграет доллар при правильном маневре по предотвращению риска только благодаря позиционированию (а в свете позиционирования мы также упомянули риск снижения в паре EURJPY).

JPY – Пристально следим за иеной, так как пара USDJPY опускается ниже 108,00, а очередной раунд волатильности иены — верный признак того, что рисковое «заражение» выходит на макроуровень.

GBP – Фунт стерлингов ждет сегодняшнего ИПЦ, но сможет ли он серьезно повлиять на прогнозы, учитывая общие настроение и то, что мы знаем, что Банк Англии стал более агрессивным? Пара GBPJPY выглядит угрожающе, как и снижение ниже уровня 147,50-00.

CHF – Маржевой спрос на «спокойную» валюту, возможно, слаб, но франк сейчас не находится в центре внимания.

AUD – Скачок австралийского доллара не радует, хотя потребуется устойчивое движение вниз до отметки 0,7750 в паре AUDUSD, чтобы считать, что играющие на понижение трейдеры выйдут из спячки.

CAD – Пара USDCAD находится в состоянии неопределенности. Мы ждем повышения, пока отметка 1,2500 или немного ниже продолжает находить поддержку. Отметка 1,2630 (на момент закрытия торгов) является тактическим поворотным уровнем в сторону роста.

NZD – Пары с иеной этим утром оказались в критическом состоянии, а новозеландский доллар радостно поднялся по отношению к доллару США, так что когнитивный диссонанс становится все сложнее переносить: новозеландский доллар не является тихой гаванью! Ждем, пока реальность внесет свои коррективы...

SEK – На завтра назначено заседание Банка Швеции. В такой обстановке мы подозреваем, что только значительные перемены в управлении способны обеспечить шведской кроне значительный спрос, а дальнейшие ни к чему не обязывающие комментарии со стороны Банка Швеции и продолжающаяся антипатия к рискам приведет к тому, что пара EURSEK снова достигнет 10,00.

NOK – Область 9,70 в паре EURNOK выглядит тактически разворотной вне зависимости от того, рискуем ли мы очередным скачком вверх или ожидаем возвращения к более низкому диапазону

Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

  • · 0930 – ИПЦ/ИРЦ/ИЦП по Великобритании за январь
  • · 1300 – Выступление Местера из ФРС
  • · 2350 – Оценка ВВП Японии за 4 квартал