Журнал Forbes опубликовал рейтинг богатейших граждан Российской Федерации на начало 2018 года. Рейтинг опубликован сегодня, 6 марта. В него вошли 102 российских бизнесмена, совокупное состояние которых оценивается в $410,8 млрд.

В этом году рейтинг богатйших людей России, по версии Forbes, возглавил председатель совета директоров и владелец контрольного пакета акций ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК) Владимир Лисин.

По данным издания, Лисин увеличил свое состояние на $3 млрд и достиг уровня в $19,1 млрд. Тем самым он и обеспечил себе первое место в рейтинге 2018 года. Стоит отметить, что первого места в данном рейтинге он также удостаивался в 2011 году.

Заняв первое место, Лисин вытеснил с него главу «Новатэка» Леонида Михельсона. При этом Михельсон скатился на третье место, потеряв $0,4 млрд. Его состояние Forbes оценивает в $18 млрд.

Второе место в рейтинге Forbes, как и в прошлом году, занимает владелец основного пакета сталелитейной компании «Северсталь» Алексей Мордашов. Его состояние журнал оценивает в $18,7 млрд. В прошлом году Forbes оценивал состояние Мордашова в $17,5 млрд.

Четвертое место занял президент «Лукойла» Вагит Алекперов ($16,4 млрд, прирост составил $1,9 млрд). Замыкает пятерку владелец Volga Group и ООО «Волга груп» Геннадий Тимченко с состоянием в $16 млрд.

 

Источник: ИА REGNUM