Правительство Швейцарии теперь может занимать на 50 лет и получать от этого доход. Финансовая система отрицает законы экономики, а долг с отрицательными ставками приближается к $14 трлн. 

На долговом рынке Швейцарии наблюдается новая аномалия. Доходности облигаций с погашением в 2064 г. снижались девять дней подряд и ушли на отрицательную территорию до минус 0,019%.

Zerohedge

Таким образом, вся кривая доходностей швейцарского правительства вплоть до 50-летних облигаций находится ниже нулевой отметки. 

Zerohedge

Все это добавляет веса той аномалии, которая царит на глобальном рынке. Объем облигаций с отрицательной доходностью достиг нового исторического рекорда - более $13,7 трлн. 

Zerohedge

Эксперты отмечают, что это настоящее безумие, но факт остается фактом - сейчас рынок функционирует именно так. 

Многие страны занимают деньги на рынке, при этом еще и сами получают от кредиторов выплаты. Конечно, это противоречит здравому смыслу, но руководство мировых ЦБ в последние несколько лет своими действиями довело финансовую систему до абсурда. 

Возможно, именно поэтому в последние месяцы мы видели резкий скачок стоимости золота. Многие инвесторы, скорее всего, решили пополнить портфели драгоценным металлом. 

Если посмотреть на график, то можно отметить, что стоимость золота растет по мере роста объема облигаций с отрицательной доходностью. 

Zerohedge

Корреляция довольно высокая. 

Правда, стоит отметить, что накануне золото не смогло продолжить свой восходящий тренд: попытки роста сменились падением после выступления председателя ЕЦБ Марио Драги. 

Тем не менее, возможно, стоимость золота будет повышаться и дальше. Ранее "Вести. Экономики" сообщили, что один из наиболее известных и успешных инвесторов - Рэй Далио - заявил, что сейчас рынки находятся на пороге перехода к новой парадигме и именно золото может стать главным активом, который принесет прибыль и защитит капитал от возможной девальвации фиатных валют.

Источник www.vestifinance.ru