Как сообщается, период параллельного обращения банкнот номиналом 500 тенге образца 2006 года завершается 10 июня 2020 года.

Банкнота в 500 тенге выходит из обращения в Казахстане

О завершении периода параллельного обращения банкнот 500 тенге старого образца напомнили в Национальном банке Казахстана, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу финрегулятора.

«В период параллельного обращения банкноты номиналом 500 тенге образца 2006 года являются законным платежным средством, обязательны к приему на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей и переводов денег», — говорится в сообщении.

До 10 июня 2020 года включительно не допускается отказ в принятии банкнот старого образца в качестве средства платежа.

В Нацбанке напомнили также, что отказ в приеме банкнот и монет, которые являются законным платежным средством, влечет нарушение статьи 206 Кодекса РК об административных правонарушениях.

«В случае возникновения фактов отказа в приеме банкноты номиналом 500 тенге образца 2006 года в период параллельного обращения банкнот старого и нового образцов необходимо обратиться в территориальный филиал Национального Банка для принятия соответствующих мер», — отметили в Нацбанке.

После 10 июня банки второго уровня в течение 12 месяцев со дня завершения периода параллельного обращения принимают и обменивают банкноты старого образца на действующие денежные знаки;

«Филиалы Национального Банка после истечения срока приема и обмена банками второго уровня еще в течение 3 лет будут принимать банкноты старого образца, а также осуществлять их замену на денежные знаки нового образца», — говорится в сообщении.

После 10 июня 2020 года банкноты номиналом 500 тенге образца 2006 года не будут являться законным платежным средством.

При этом, банкноты номиналом 500 тенге образца 2017 года будут находиться в обращении и останутся обязательными к приему по нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей.

А также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваться и обмениваться всеми банками и Национальным оператором почты.

Источник: newtimes.kz