С 19 августа стартовала акция для физических лиц по списанию пени, начисленных налоговыми органами, по налогам на транспорт, имущество и землю. Соответствующий закон принят 2 июля, акция продлится до 31 декабря.

Как налоговая амнистия для физлиц изменит жизнь казахстанцев |  Strategy2050.kz

Главным условием списания пени является уплата физическими лицами сумм основного долга по налогу. Пеня списывается по тому виду налога, по которому будет уплачена недоимка, напоминают в Министерстве финансов.

Аналогичная акция проводилась в 2019 году и, также стартовав в августе, завершилась в конце года.

В результате 755,7 тыс. физических лиц, уплатившим сумму основного долга в размере 15,9 млрд тенге, налоговыми органами было списано 3,1 млрд тенге пени.

Это позволило части населения снять ограничения и аресты на имущество, расчетные счета в банках, наложенные налоговыми органами в разное время.

Учитывая положительный социальный эффект, полученный за 4 месяца - именно столько проводилась прошлогодняя акция, глава государства 6 апреля 2020 поручил правительству провести повторно налоговую амнистию для физлиц.

Чтобы списать сумму пени, числящейся в лицевом счете налогоплательщика по состоянию на 1 апреля 2020 года и сумму пени, начисленной на сумму недоимки, образованной по налогу на имущество, земельному налогу и налогу на транспортные средства за налоговые периоды до 1 января 2020 года, обращаться никуда не нужно. Достаточно уплатить основную сумму долга, пеня будет списана автоматически.

По предварительным подсчетам Комитета государственных доходов, более 1,2 млн граждан смогут воспользоваться налоговой амнистией в текущем году.

Источник forbes.kz