Morgan Stanley заявил, что японская иена и швейцарский франк остаются относительно безопасными, но при этом инвестиционный банк выбрал доллар США в качестве лучшей защитной валюты в неспокойном 2020 году.

Morgan Stanley назвал доллар лучшей защитной валютой в этом году

Во вторник доллар упал до 27-месячного минимума по отношению к корзине валют, индекс доллара достиг 92,477 ⁠ - уровня, невиданного с мая 2018 года, поскольку инвесторы взяли на себя больший риск. S&P 500 вырос до самого высокого уровня за всю историю восстановления потерь, связанных с коронавирусом, поднявшись более чем на 54% с мартовского минимума.

«Мы ожидаем, что доллар США (USD) будет лучшей валютой-убежищем, особенно сейчас, когда низкие ставки в США делают его более привлекательной валютой для финансирования сделок carry trade», - пишут аналитики Morgan Stanley в исследовательской записке. Тем не менее, аналитики ожидают, что аппетиты к риску пока остаются, поэтому они сохраняют «медвежий настрой» по доллару.

Carry trade применяется, когда инвесторы занимают в валюте с низкой доходностью, такой как доллар или иена, для финансирования инвестиций в высокодоходные активы в других местах, чтобы получить свои процентные выгоды. Во время неопределенности инвесторы могут обналичить эти высокодоходные активы и вернуть взятую в долг валюту, что, в свою очередь, может укрепить ее. Ослабление валюты играет центральную роль в сделках carry trade, потому что это означает, что инвесторам приходится меньше платить при обналичивании сделки.

Мировая резервная валюта выиграла от общих опасений инвесторов в начале этого года, что привело к росту доллара до максимума за три с половиной года в марте, когда пандемия коронавируса охватила США. По мере того как инвесторы вновь повернулись к фундаментальным показателям, доллар сильно потерял по отношению к мировым валютам.

Некоторые валютные стратеги заявили, что политическая неопределенность в США, включая тупиковую ситуацию по поводу стимулирования пострадавшей от коронавируса экономики, также вредит доллару.

«Чем дольше сохраняется патовая ситуация в Вашингтоне, тем выше опасность того, что распродажа доллара может обернуться крахом», - написал во вторник Борис Шлоссберг, управляющий директор BK Asset Management.

Хотя иена и швейцарский франк также остаются валютами-убежищами, их динамика, по мнению аналитиков Morgan Stanley, «меняется».

«Недавний анализ корреляции и потоков показывает, что USD/JPY может даже расти» во времена опасений инвесторов, что противоречит рыночному восприятию. Мы обнаружили, что японские инвесторы действительно покупали иностранные активы во времена ... неопределенности и не репатриировали», - заявили они.

Иена традиционно считается валютой с низкой доходностью, потому что Банк Японии исторически имеет одну из самых низких процентных ставок среди развитых стран. Краткосрочная процентная ставка в настоящее время остается отрицательной. Обычно считается, что в стране поддерживается политика, которая поможет ослабить иену.

Аналитики Morgan Stanley добавили, что «потенциал повышения курса швейцарского франка ограничен валютной интервенцией Швейцарского национального банка».

Источник  finversia.ru