Два раза в год можно бесплатно запросить кредитную историю.

А сколько у вас долгов и кредитов? | Дама в кредитах | Яндекс Дзен

Казалось бы, зачем проверять, сколько на вас кредитов, если вы и так это должны знать. На самом деле смысл есть. Ведь на вас могут быть оформлены кредиты, о которых вы даже не подозреваете. Во всяком случае до тех пор, пока за дело не возьмутся коллекторы.

К сожалению, случаи, когда кредиты оформляются без ведома и согласия самого заемщика, нередки. Это могут сделать как родственники, так и мошенники, получившие доступ к вашим персональным данным.

Узнать о наличии у вас кредитов можно из кредитной истории. На всякий случай проверить ее нужно каждому, тем более что два раза в год запрос кредитной истории можно сделать бесплатно. Ранее россиянам был доступен только один бесплатный запрос за год, но с 31 января 2019 года вступил в действие закон №327-ФЗ от 03.08.2018 «О внесении изменений в Федеральный закон “О кредитных историях”», который увеличил число запросов до двух.

Для запроса кредитной истории не нужно никуда ходить. Все можно сделать онлайн при наличии учетной записи на портале «Госуслуги». Сначала вам нужно узнать, в каких кредитных бюро хранится ваша история. Сделать это можно по ссылке или зайдя на нужную страницу вручную.

  • На портале «Госуслуги» найдите раздел «Налоги и финансы».
  • Далее «Сведения о бюро кредитных историй».
  • Нажмите на ссылку «Доступ физических лиц к списку организаций, в которых хранится кредитная история».
  • И наконец нажмите кнопку «Получить услугу».

После этого вам придет файл со списком кредитных бюро. В нашем случае это были три организации. Теперь нужно найти сайт любой из них.

Мы решили обратиться в ЗАО «Объединенное Кредитное Бюро», в вашем случае это может быть любая другая организация. Первым делом нужно зарегистрироваться на сайте. Если есть возможность войти через «Госуслуги», стоит именно так и поступить.

Игнорируйте все платные услуги, которые предлагает сайт. Нам нужно найти бесплатный отчет. Как правило, он не должен быть далеко запрятан, нужно лишь внимательно просмотреть страницу. Обратите внимание, что подготовка отчета может занять продолжительное время. Однако в нашем случае не прошло и минуты, как в личном кабинете появился текущий кредитный рейтинг и кнопка для загрузки PDF-версии документа.

В отчете содержатся сведения не только о действующих и закрытых кредитах, а также о кредитных картах, но и другие полезные сведения. Так, можно узнать, кто и когда запрашивал вашу кредитную историю, сведения о просроченных платежах, возраст истории и многое другое.

В случае если незнакомый для вас кредит все же есть, нужно обратиться в полицию и в банк или микрофинансовую организацию, которая выдала заем.

Источник  hi-tech.mail.ru