В Нацбанке ожидают, что по итогам года платежный баланс Казахстана может уйти в минус.

Нацбанк сформировал отчетный платежный баланс Казахстана по итогам первого полугодия 2020 года (предварительная оценка по итогам 9 месяцев будет доступна в конце октября). По предварительным данным, опубликованным в июле, текущий счет платежного баланса по итогам первых 6 месяцев складывался с профицитом в 2,1 млрд долларов. По актуализированным данным, профицит текущего счета составляет 1,7 млрд долларов. Об этом рассказал директор департамента платежного баланса НБРК Азат Ускенбаев, сообщает  со ссылкой на пресс-службу Нацбанк.

«Изменения между предварительными данными и окончательным платежным балансом связаны с актуализацией статистики международной торговли и поступивших в Нацбанк данных респондентов по движению капитала в стране. В части международной торговли отмечаются корректировки торговых потоков по природному газу и цветным металлам. Так, к примеру, досчитан в сторону увеличения экспорт цветных металлов в первом полугодии на 345 млн долларов», - пояснил он.

Экспорт товаров в сравнении с первым полугодием 2019 года снизился на 9,5%, до 25,9 млрд долларов. Сокращение экспорта в основном связано с падением экспорта нефти и газового конденсата. В то же время импорт товаров снизился на 10,3%, до 15,8 млрд долларов, что связано с сокращением ввоза инвестиционных и промежуточных товаров.

«На актуализацию данных по текущему счету также повлияло обновление данных по доходам прямых инвесторов, проведенное на основе отчетов респондентов. По итогам полугодия доходы к выплате прямым иностранным инвесторам были пересмотрены и составили 6,5 млрд долларов США, что является 40%-ным снижением в сравнении с тем же периодом прошлого года», - пояснил Азат Ускенбаев.

Он отметил, что, несмотря на положительное сальдо по итогам первого полугодия, Нацбанк ожидает отрицательный текущий счет по итогам года, так как снижение цен на основные экспортные товары Казахстана еще не полностью отразилось на официальной статистике международной торговли.

 Источник kapital.kz