В Bloomberg пришли к выводу, что режим свободного плавания нацвалюты Казахстана не более чем фикция.

Какой курс доллара и тенге ожидается на этой неделе

Центральный банк Казахстана вмешивается в некоторые сделки по тенге и доллару. Цель — не допустить слишком сильного ослабления валюты на фоне резкого падения цен на нефть, пишет Вloomberg,пишет 365info. 

Ссылаясь на пять источников, пожелавших остаться неизвестными, агентство утверждает, что Нацбанк контролирует валюту, задерживая или отклоняя некоторые запросы на конвертацию тенге в доллары. Подобные действия противоречат принципу режима свободного плавания валюты, установленному Казахстаном в 2015 году.

Тенге — вопрос политический

Как сообщает Вloomberg, Нацбанк не сразу ответил на запросы, но 9 октября по электронной почте сообщил, что его решения не связаны с конкретным обменным курсом тенге или объемом торгов.

Однако поводов для сомнений более чем достаточно. Президент Касым-Жомарт Токаев еще в июле сказал главе Нацбанка Ерболату Досаеву, что стабильность тенге важна и что следует принимать необходимые меры для предотвращения волатильности

Это можно объяснить попыткой снизить накал общественного недовольства, связанного с двумя блокировками из-за коронавируса и первой за последние два десятилетия рецессией.

«Тенге имеет политическое значение в Казахстане», — сказала Кейт Маллинсон, аналитик Prism polit Risk Management в Лондоне.

«Если ограничения на свободную торговлю валютой в Казахстане снимут, это может ускорить падение тенге, что приведет к возможным народным волнениям».

Россия привлекает долги, Казахстан проедает запасы

Когда спрос на иностранную валюту высок, кредиторы вынуждены переходить на межбанковский рынок, где тенге торгуется на более низком уровне, чем на национальной бирже, заявили Вloomberg четыре человека.

Умут Шаяхметова, главный исполнительный директор Народного банка, крупнейшего кредитора в Казахстане, на онлайн-конференции в сентябре раскритиковала отсутствие прозрачности. Она заявила, что микроменеджмент валютного рынка со стороны регулятора искажает многие рыночные механизмы и может способствовать инфляции.

В марте правительство начало ужесточать условия покупки долларов. В частности, вдвое (до 50 тыс. долларов) сократился объем суммы, которую местные компании могут покупать в день без подтверждающих документов. Государственные предприятия обязали продавать часть своей экспортной выручки.

Тенге обычно реагирует на колебания курса рубля, поскольку Россия является крупнейшим торговым партнером Казахстана. При этом обе страны крупные экспортеры нефти.

Валюта Казахстана в этом году ослабла по отношению к доллару на 10%. Российский рубль потерял 18%. Разницу можно частично объяснить тем фактом, что для оплаты возросших доходов Казахстан продал $8 млрд из своего нефтяного фонда в $56 млрд. В свою очередь Россия в основном привлекала долговые обязательства.

Источник  365info.kz