Около 26% работодателей рассматривают возможность изменения своих страховых программ для сотрудников в результате пандемии.

coronavirys 7

Согласно исследованию LIMRA, проведенному в июне 2020 года, 20% работодателей снизили или рассматривают возможность отказа от хотя бы одного страхового возмещения в качестве меры экономии. Кроме того, хотя большинство работодателей в настоящее время не рассматривают возможность внесения каких-либо изменений в разделение затрат на льготы в результате COVID-19, почти каждый пятый работодатель может потребовать, чтобы сотрудники оплачивали большую долю затрат на некоторые льготы.

Кроме того, 40% работодателей заявили, что пандемия коронавируса повлияла на их мнение о важности льгот, и почти повсеместно наблюдается сдвиг в сторону признания льгот более важным. LIMRA обнаружила, что работодатели считают, что льготы, напрямую связанные со здравоохранением, такие как страховое возмещение медицинских расходов, критические заболевания и основные медицинские планы, сейчас более важны, чем до COVID-19.

Работодатели также проявили повышенный интерес к предложению некоторых дополнительных нестраховых льгот, в частности, услуг телемедицины, пособий по психическому здоровью и программ помощи сотрудникам в ответ на пандемию. С точки зрения сотрудников, более половины сотрудников (54%) считают свои страховые выплаты более ценными, чем до пандемии.

По словам LIMRA, в этом году, поскольку многие работодатели проводят отбор услуг для получения льгот сотрудникам в четвертом квартале, возникают более серьезные логистические проблемы, поскольку многие компании внедрили для своих сотрудников работу на дому и другие удаленные механизмы взаимодействия.

Исследование показало, что более двух из пяти работодателей заинтересованы во внесении изменений в свою программу взаимодействия с персоналом. Наиболее распространенными рассматриваемыми изменениями были добавление или увеличение количества электронных регистраций и коммуникаций для лучшего взаимодействия с удаленными сотрудниками, и многие заявили, что хотят, чтобы получатели льгот несли солидарные расходы.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz