Получат ли банки снова помощь от государства и кто он - новый владелец Шымкентского пивзавода.

На днях вышли финансовые показатели банков второго уровня. На этот раз данные значительно интереснее чем обычно. Показатели за декабрь отражают существенные изменения у АТФБанка и Jysan bank.

В декабре ссудный портфель АТФ-а снизился с 828,2 млрд до 580,3 млрд или на 247,9 млрд тенге, в то время как активы снизились на 42 млрд. Требования к клиентам (счёт 1400) снизились на 355 млрд тенге или в 2 раза. Jysan весьма жестко ограничил банк в выдаче кредитов. Возможно, новое руководство АТФБанка, которое состоит из членов правления Jysan, пока не очень доверяет команде АТФ-а, что, по нашему мнению, оправдано.

Доходы АТФБанка за 11 месяцев составили 3,5 млрд и по итогам года показали убыток в 119,9 млрд тенге. В декабре совокупный размер убытка составил 123,4 млрд тенге. Вся эта сумма была использована для создания провизий на покрытие неработающего портфеля банка (счёт 3500).

По итогам 2019 года мы оценивали портфель АТФБ-а и обнаружили, что примерно 27-28% портфеля состоит из проблемных займов, хотя согласно официальной статистике уровень NPL составлял 7,2%. Учитывая часть проблемного портфеля, которая была покрыта провизиями на сумму 174,7 млрд тенге, доля непокрытая резервами составляла примерно 153 млрд тенге. Если в рамках сделки по слиянию дополнительно были созданы резервы на 123,4 млрд, то непокрытая разница в размере 29-30 млрд могла быть списана за счет выкупа проблемного актива у АТФБанка. Согласно последним новостям на сайте Kase, таким активом, вероятно, стал ТОО "Шымкентский пивоваренный завод". Мы полагаем, что реальная стоимость проблемного актива в несколько раз меньше 30 млрд, однако нужно понимать, что данный актив был наследием бывшей команды и владельца АТФ-а. Это подтверждается информацией о новом владельце завода. Согласно данным Kompra.kz, завод официально перешел партнёру бывшего владельца АТФ-а Жанабаеву Тимуру. После всех действий в декабре NPL АТФ-а составил 2,75% или 16 млрд тенге.

Jysan продолжает показывать невероятные результаты. За декабрь банк заработал 30,3 млрд тенге, в то время как капитал банка вырос на 72 млрд. Сумма в 30,362 млрд тенге была получена за счет переоценки резерва. Такая волатильность с капиталом стала возможной после некорректного анализа регулятора при сделке FHB и Цесны. Оставшаяся разница в 41,7 млрд является дополнительным вливанием в уставной капитал банка (счёт 3000). Мы считаем, что Jysan был докапитализирован Галымжаном ЕСЕНОВЫМ, который стал обладателем 19,97% акций объединённого банка.

S&P в своем последнем отчёте о данном слиянии отмечает, что публично раскрыта лишь минимальная информация о сделке, и они считают, что отсутствие прозрачности может создать дополнительные риски. Мы поддерживаем S&P касательно прозрачности и попытаемся раскрыть детали происходящего. На данный момент, мы полагаем, что новой государственной помощи Jysan-у и АТФ-у не оказывалось. Мы думаем, что она еще может произойти, поэтому будем внимательно следить за ситуацией.

Источник  ratel.kz