Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин рассказал о развитии цифровых технологий в стране в ходе форума Digital Almaty в пятницу, 5 февраля.

- В условиях пандемии экономика Казахстана показала достаточный уровень устойчивости. Охват населения интернетом составляет 99%. В общем доля госуслуг, которые можно получить онлайн, доведена до 93%. Объемы электронной торговли выросли в два раза, объемы безналичных платежей выросли в три раза. В течение пяти лет все областные центры и города республиканского значения будут покрыты сетью 5G, - сообщил премьер Казахстана.

Аскар Мамин добавил, что в стране планируется создать более 1 000 инновационных компаний.

Также он отметил ускорение темпов цифровизации всех сфер экономики и жизни населения как один из наиболее значимых трендов пандемии.

Так, государственные институты ускоренно внедрили цифровые решения, а повсеместное распространение удаленных форматов позволило стабилизировать функции общества.

- Как следствие мы стали свидетелями роста объема цифровой экономики. По данным мировых институтов, объем затрат на IT-технологии в 2020 году превысил $3,9 трлн. Объем рынка облачных вычислений вырос на 20%. Уже к 2023 году этот показатель достигнет более $600 млрд, - констатировал премьер-министр.

- Форум стал доброй традицией. Совместное проведение первого заседания евразийского межправсовета - логичное решение для осуществления качественной цифровизации, - сказал Аскар Мамин. - В рамках председательства Казахстан приложит все усилия для полной реализации потенциала цифровизации единого рынка ЕАЭС.

Источник  forbes.kz