АФК провела опрос профессиональных участников рынка.

Национальная валюта к концу марта укрепиться по отношению к доллару на уровне 418,6 тенге, а через год средний курс по паре USD/KZT будет - 432 тенге. Об этом говорится в обзоре Аналитического центра Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

В исследовании изучалось мнение профессиональных участников финансового рынка, представителей банковских, страховых, брокерских организаций, сотрудников аналитических и казначейских подразделений.

«Потенциал для краткосрочного укрепления нацвалюты не исчерпан, но для среднесрочного — ограничен. Средний курс по паре USD/KZT через месяц — 418,6 тенге, через год — 432,0 тенге», - говорится в обзоре.

По мнению экспертов финансового рынка, повышенные проинфляционные риски препятствуют дальнейшему снижению базовой ставки. Поэтому эксперты ожидают, что по итогам заседания правления НБРК 9 марта ее сохранят на уровне 9%.

 

Kakim-budet-kurs-tenge-k-dollaru-cherez-mesyac-i-spustya-god.png

При этом среднесрочные ожидания менее однозначны: 43% экспертов ожидают сохранения ставки, 36% — снижения, оставшиеся 21% — повышения.

Прогнозы по росту ВВП предполагают, что рост экономики страны вернется к почти докризисному уровню в конце первого квартала 2022 года. Ожидается, что рост ВВП Казахстана через 12 месяцев составит 3,5% (3,1% ранее).

Kakim-budet-kurs-tenge-k-dollaru-cherez-mesyac-i-spustya-god_0.png

В обзоре говорится, что всплеск инфляции не носит краткосрочный характер. Инфляционные ожидания экспертов остаются выше допандемических уровней, однако устойчиво ниже фактической инфляции на протяжении последних 4 месяцев.

Отмечается, что ключевые внешние факторы могут иметь сонаправленное изменение в следующие 12 месяцев.

Средневзвешенный курс на утренних торгах на Казахстанской фондовой бирже 9 марта составил 419,72 тенге за доллар. Национальная валюта ослабла на 0,24 тенге.

Напомним, в 2021 году тенге по отношению к доллару будет слабеть. Такого мнения придерживаются Ассоциация финансистов Казахстана (АФК) и Евразийский банк развития (ЕАБР). Российское агентство АКРА и «Ренессанс Капитал» прогнозируют, что нацвалюта будет укрепляться в следующем году. В Аудиторско-консалтинговой компании PwC Kazakhstan, помимо ослабления, говорят о росте неуверенности в долгосрочном периоде относительно курса валют.

Источник kursiv.kz