В соответствии с новыми рекомендациями, предложенными Европейской консультативной группой по финансовой отчетности (EFRAG), обязательная отчетность в области устойчивого развития для европейских компаний будет внедряться в «реалистичные» сроки, начиная с 2023 года.

Отчитываясь перед Европейской комиссией (ЕК), EFRAG предложил более 50 рекомендаций по разработке дорожной карты для стандартов нефинансовой отчетности в Европе.

Первый набор «изменяющих правила игры» стандартов начнется с отчетного 2023 года. В отчете EFRAG говорится, что они должны включать концепции двойной существенности и качества информации, а также основные стандарты экологической, социальной и управленческой отчетности. EFRAG рекомендует передовые стандарты в некоторых областях, в частности, раскрытие информации об изменении климата, где рекомендации Целевой группы по раскрытию финансовой информации, связанной с климатом, уже широко используются.

Второй набор стандартов улучшит отчетность и начнет действовать в следующем году, добавив передовые стандарты для других приоритетных рисков. EFRAG заявляет, что ЕК следует подумать о том, следует ли в первую очередь определить приоритетность наиболее пострадавших секторов или ввести эти меры для всех секторов, но с более ограниченным, основным подходом.

Но EFRAG заявляет, что отчетность в области устойчивого развития не будет достигнута с помощью этих двух наборов стандартов. Таким образом, будут добавлены дополнительные стандарты на отчетный 2025 год и последующий период.

EFRAG заявляет, что поэтапный подход к отчетности в области устойчивого развития создаст «четкую и надежную надлежащую процедуру, быстрое начало и адекватные ресурсы». Затем отчетность должна быть помещена «как можно скорее под эгиду соответствующего руководства ЕС по установлению стандартов».

Хотя орган, устанавливающий стандарты, еще не определен, EFRAG опубликовал второй отчет, в котором подробно описаны изменения в собственном управлении, которые позволят ему стать законодателем стандартов в области устойчивого развития в Европе.

В его отчете добавлено, что при подготовке отчетов об устойчивом развитии МСП следует уделять «должное внимание», и, возможно, европейские разработчики стандартов могут принять пропорциональный подход, адаптированный к этим компаниям.

Председатель рабочей группы EFRAG Патрик де Камбур, президент французского разработчика стандартов бухгалтерского учета Autorité des Normes Comptables, сказал: «Предложения в отчете не являются первой попыткой установления стандартов, а скорее описывают объем и структуру будущего стандартов отчетности в области устойчивого развития, которые способствуют достижению целей политики ЕС».

Глобальная инициатива по отчетности (GRI) приветствовала отчет EFRAG и шаги по обеспечению равенства отчетности в области устойчивого развития с финансовой отчетностью, как это было предложено в январе.

Эрик Хеспенхайде, председатель GRI, сказал: «Рекомендации, выдвинутые в отношении стандартов устойчивого развития ЕС, если они будут реализованы, значительно улучшат отчетность в области устойчивого развития в Европе, поскольку потребуют двойной существенности и многостороннего внимания, что необходимо для обеспечения ответственности компаний».

Он отметил, что EFRAG призвал ЕК работать с существующими инициативами по отчетности в области устойчивого развития. «GRI надеется на сотрудничество с Комиссией и EFRAG, делиться своим опытом и уникальным взглядом на более чем 20-летний опыт работы в качестве пионера в области отчетности в области устойчивого развития», - сказал он.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz