«Золотой век» лондонского Сити как финансовой столицы Европы закончился после Brexit, но он останется крупным и прибыльным центром, заявил во вторник председатель банка NatWest Говард Дэвис.

london

Город был в значительной степени отрезан от ЕС с момента полного ухода Великобритании 31 декабря 2020 года, и банкиры и официальные лица города не ожидают прямого доступа к блоку в ближайшее время.

«Спустя почти пять лет после референдума по Brexit и через пять месяцев после выхода Великобритании из Европейского Союза будущее Лондона как глобального финансового центра кажется безопасным», - сказал Дэвис в колонке Project Syndicate во вторник.

«Но хотя Сити останется крупнейшим финансовым рынком Европы, его золотой век в качестве финансовой столицы Европы закончился», - сказал Дэвис, бывший заместитель управляющего Банка Англии и председатель Управления финансовых услуг Великобритании.

Споры о будущем города до сих пор оставались «диалогом глухих», поскольку сторонники Brexit говорят, что удар будет минимальным, в то время как противники выхода из ЕС прогнозируют «мрак и гибель», - сказал Дэвис. По его мнению, COVID-19 запутал картину, усложнив переезд сотрудников из Лондона в ЕС.

По словам Дэвиса, торговля акциями и свопами в евро переместилась из Лондона на континент, но любому предполагаемому сопернику в ЕС потребуется время, чтобы выработать правдоподобное соответствующее предложение.

Банкиры хотят, чтобы Великобритания сосредоточилась на том, чтобы сделать Сити более привлекательным для глобальных инвесторов, и Брюссель внимательно изучает Великобританию, чтобы увидеть, насколько далеко она зайдет в отклонении от правил ЕС.

Дэвид Фрост, министр Великобритании, отвечающий за связи с ЕС, заявил в понедельник, что для Великобритании важно использовать свою свободу от блока для дерегулирования наиболее продуктивным способом.

«Мы изучаем правила, регулирующие финансовые услуги, и видим, что мы можем сделать теперь, когда мы можем отказаться от договоренностей с ЕС в области финансовых услуг», - сказал Фрост законодателям. Он создает новое подразделение, чтобы начать «путешествие, которое принесет огромные выгоды».

NatWest, ранее называвшийся Royal Bank of Scotland, сократил свои зарубежные операции, поскольку его баланс увеличился до размера, превышающего размер экономики Великобритании, прежде чем потребовать государственной помощи в 2008 году во время финансового кризиса.

Но его инвестиционный банк NatWest Markets сохраняет присутствие в еврозоне в Амстердаме, которое банк увеличил перед Brexit.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz