Выход Великобритании из ЕС кардинально изменил финансовый ландшафт Европы.

 

Регулирующие органы Европейского Союза обсуждают необходимость осуществления более жесткого контроля над филиалами иностранных банков, расположенных на территории Евросоюза. В первую очередь речь идет о тех финучреждениях, которые увеличили или изменили структуру своих европейских подразделений после Брексита.

По мнению еврочиновников, эти финансовые организации могут представлять для еврозоны определенный риск. Издание Reuters отмечает, что это в очередной раз свидетельствует о серьезном значении Великобритании как крупнейшего финансового центра Европы. И теперь, после ее выхода из ЕС, Брюссель крайне озабочен необходимостью разработки новых способов регулирования финансового рынка Европы.

После Брексита финансовые регуляторы ЕС фиксируют тенденцию увеличения в Европе количества банков из третьих стран. В начале мая Европейское банковское управление представило официальным лицам на рассмотрение аналитический отчет, в которой подробно отражена эта тенденция. К концу 2020 года в 17 из 27 стран-членов евроблока располагались 106 представительств иностранных банков, владеющих активами в размере 510 млрд евро.

На сегодняшний день фиксируется появление еще 14 филиалов зарубежных финучреждений, а суммарное увеличение их активов составляет 30% или 120,5 млрд евро. Новые банковские представительства сосредоточены главным образом в Бельгии, Франции, Германии и Люксембурге.

Источник  psm7.com