Доллар будет торговаться в пределах 427,5-428 тенге.

 Нацбанк назвал официальный курс тенге на 27 марта

Понедельник начался для тенге на KASE повышением в паре с долларом. Это хорошие новости. Ведь укрепление позиций тенге сейчас связано с восстановлением сырьевых котировок, а также с сохранением доллара в слабой позиции, считает старший аналитик информационно-аналитического центра «Альпари» Анна Бодрова.

«Стоит заметить, что в последние дни колебания тенге в паре с долларом США остаются в боковом торговом коридоре — курсы движутся, но в границах определенных значений. Это значит, что рынок, несмотря на эмоциональность здесь и сейчас, все же понимает, что текущие поводы для колебаний непродолжительны», - отметила эксперт.

Сырьевой рынок создает неплохую опору для казахстанского тенге. Баррель североморской смеси Brent подрастает в рамках коррекционного повышения и в понедельник торгуется по 66,84 доллара, а в течение дня может двигаться в диапазоне 66,00-68,50 долларов.

«Но не все так гладко. Отношение мировых инвесторов к риску сейчас очень осторожное. Это связано с провалами стоимости криптовалют, и BTC в том числе. Власти Китая намерены принимать самые жесткие меры в борьбе с майнингом и торговлей криптовалютами, это совсем не нравится инвесторам. Деньги, освободившиеся на криптовалютной площадке, идут в безопасные активы, и золото в том числе. Аккуратное отношение к рисковым вложениям сейчас вряд ли позволит курсу тенге заметно подорожать», - считает Анна Бодрова.

В ближайшее время доллар проторгуется в пределах 427,50-428 тенге, евро останется в границах 519-520 тенге, рубль продолжит двигаться в рамках 5,80-5,85 тенге, заключила она.

Источник  kapital.kz