Для чего казахстанскому бизнесу нужен МФЦА.

Центральная Азия – один из ключевых регионов для развития экономических и финансовых проектов. Привлечение международных инвестиций требует создания определенных условий. Их удалось реализовать на площадке Международного финансового центра «Астана» (МФЦА), организованной по инициативе правительства Казахстана. Центр позволяет инвестировать в частные и государственные бизнес-проекты, создавать новые финансовые продукты.

МФЦА - уникальная площадка, объединяющая лучшие практики и современные возможности финансовых центров от Нью-Йорка до Сингапура. Внедрение зарубежного опыта было необходимо потому, что бизнес-экосистема подобного уровня требует универсальных международных условий. 10 из 13 существующих финансовых центров используют на своей территории английское право. Данный опыт был применен и к МФЦА путем законодательного выделения территории. Официальный язык МФЦА – английский.

Подробнее о возможностях развития бизнеса и привлекательности площадки МФЦА рассказывают учредитель юридической фирмы «Muratov Law Firm Limited» Альмурат Муратов и CEO, MLRO фирмы Айнур Ахметова.

Возможности площадки МФЦА для бизнеса

- В связи с тем что правительством Казахстана были созданы особые условия для бизнеса на территории МФЦА, сформирован финансовый и правовой анклав, мы приняли решение лицензировать на его территории дочернюю компанию юридической фирмы Muratov Partners - Muratov Law Firm Limited. Компания специализируется на корпоративном обслуживании бизнеса. Также одним из решающих факторов стало то, что у нас есть эксперты в области английского права, более того, глава нашей юридической практики – Айнур Ахметова участвовала в создании законопроекта для МФЦА, - рассказал Альмурат Муратов.

Также он перечислил преимущества МФЦА для бизнеса:

  • правовой режим: качественный свод норм и правил, привлекательный для иностранных инвесторов; на территории МФЦА действует право Англии и Уэльса, что соответствует стандартам ведущих мировых финансовых центров; независимый суд и гибкий подход к разрешению споров; гибкость регулирования многих корпоративных вопросов;
  • преимущества создания компании в организационно-правовой форме частной компании в МФЦА: простота учреждения и низкие затраты, ограниченная ответственность акционеров, защита активов, гибкая структура корпоративного управления;
  • налоговые преференции: льготы по ИПН и КПН до 1 января 2066 года, и ряд других разнообразных бизнес-преимуществ, позволяющих активно работать и развивать свой бизнес.

- У многих казахстанских компаний возникает ряд вопросов в связи с тем, что применяется не казахстанская правовая система, а английское право, в связи с этим некоторые вещи, привычные для казахстанского бизнеса, становятся совершенно иными на территории МФЦА. Наша юридическая компания всегда готова провести параллели между казахстанской практикой ведения бизнеса и ведением бизнеса на территории МФЦА и помочь по всем правовым вопросам, - отметил Альмурат Муратов.

Трудовое право

Сегодня на площадке зарегистрировано 792 компании и создано более 2500 рабочих мест. Компании сталкиваются со множеством вопросов по пострегистрации: выполнению требований, сдаче отчетности, действию нормативов. Возникают трудовые вопросы, так как в МФЦА действует свое трудовое право и регулирование, которые требуют внешней юридической компетенции.

Также площадка столкнулась с нехваткой юридических консультантов, которые могли бы выступать «спутниками» для присутствующих там компаний, вовремя предоставлять экспертизу, юридические заключения и пр., вести и курировать компании по юридическим аспектам.

- Здесь действует принцип MLRO (Money Laundring Reporting Officer) - офицер, сдающий отчетность против отмывания денег и финансирования терроризма. Услугу MLRO мы запускаем одними из первых, так как каждая компания на территории МФЦА обязана иметь офицера, который будет сдавать отчетность о том, что доход и прибыль компании – честные и чистые, - пояснила Айнур Ахметова.

Корпоративное право и консалтинг

Лицензия Muratov Law Firm Limited позволяет сопровождать проекты, вести юридический консалтинг и вообще консалтинг любого вида. Также лицензия предполагает корпоративное ведение клиентов: создание компаний, выдачу юридических адресов, назначение директоров т.д. Это необходимо для структурирования крупных сделок, при создании SPV-компаний (Special Purpose Vehicle) специального назначения (проекты).

Финтех-направление

- В МФЦА созданы отличные условия для криптобиржи, с которой мы планируем активно работать. Под нее создана нормативно-правовая база и все необходимые условия. В данной сфере наша фирма может сопровождать проекты и сделки любого уровня. Основные направления нашей работы здесь: работа на базе МФЦА по регулированию статуса и оценке криптовалюты; работа на AIX по выводу компаний с направлением криптовалюты; консультации по законодательству по регулированию криптовалюты и криптобиржи, - перечислили представители фирмы.

Зеленая экономика

- Еще одно привлекательное направление - проекты зеленой экономики. Есть механизмы «зеленого» финансирования – размещение «зеленых» облигаций, так называемых зеленых бондов на бирже МФЦА, в рамках которой дополнительно финансируются предприятия, осуществляющие деятельность в альтернативной энергетике.

Наша юридическая компания также специализируется в области экоправа. Сейчас принимается новый Экологический кодекс РК и направление зеленых технологий активно участвует в разработке законопроекта, - напомнил Альмурат Муратов.

Исламские банки и финансирование

МФЦА — первая в регионе площадка, предоставляющая бизнесу системный доступ к быстрорастущему сегменту инвестиций — исламским финансам.

В этой сфере ожидается большое количество перспективных проектов, это один из мировых трендов. В этом направлении Muratov Law Firm Limited имеет экспертизу в следующих вопросах: привлечение исламского финансирования; ведение клиентов, использующих исламское финансирование; открытие инвестиционного бутика исламского финансирования; участие в структурировании сделок исламского финансирования.

Главным фактором, привлекающим казахстанский и зарубежный бизнес в МФЦА, является максимальная открытость и прозрачность на всех уровнях. Именно они отличают юрисдикцию МФЦА от офшоров – в соответствии с современной классификацией ее правильнее называть мидшором, в рамках которого налоговые послабления соседствуют с крайне жестким противодействием любой незаконной активности.

Источник  forbes.kz