Большинство ведущих кэптивных домицилей присоединились к Инклюзивной системе ОЭСР / G20 по размыванию базы и перемещению прибыли и к двухкомпонентной модели для решения налоговых проблем, возникающих в результате цифровизации экономики, включая минимальную глобальную налоговую ставку 15 %.

Urezat nalogi

Бермудские острова, Каймановы острова, Гернси, Люксембург, Сингапур, остров Мэн, Британские Виргинские острова, Мальта и Гонконг присоединились к новой системе международного налогообложения, принятой на заседании ОЭСР 1 июля 2021 года. В общей сложности 131 юрисдикция подписала договор. Однако девять территорий еще не подписали, включая Ирландию и Барбадос.

Правительство Бермудских островов заявило: «Бермудские острова активно участвовали в текущих обсуждениях, касающихся этой инициативы, чтобы представить позиции, которые отражают национальные интересы и интересы наших различных заинтересованных сторон. В рамках этого подхода мы признали необходимость присоединиться к другим членам инклюзивной структуры, чтобы достичь позиции, поддерживаемой значительным большинством членов».

Министр финансов Кертис Дикинсон сказал: «Мы полностью намерены оставаться активными участниками текущей работы инклюзивной структуры, чтобы завершить разработку соответствующего плана. Мы отметили области, вызывающие озабоченность на техническом и практическом уровне, и надеемся, что в ближайшие месяцы мы постараемся их конструктивно разрешить».

Он добавил: «Финансовые услуги - это важная сфера деятельности для нас и частного сектора, учитывая нашу роль глобального центра в таких ключевых отраслях, как страхование / перестрахование. Предприятия в этом секторе помогают многим из наиболее уязвимых к бедствиям сообществам в мире и обеспечивают страхование от климатических рисков, что будет лежать в основе обеспечения устойчивости нашей планеты. Что касается первого, то бермудские перестраховщики выплатили более четверти триллиона долларов за последние 20 лет по искам, возникшим в результате как стихийных бедствий, так и техногенных катастроф только в США и ЕС».

Во время первоначального коммюнике G7 по налогообложению в июне Дикинсон сказал: «Что касается представленных предложений по налогам, крайне важно, чтобы любая согласованная структура для установления глобального минимального налога должна уважать право страны на суверенитет в отношении своей налоговой системы. Любой результат, влияющий на это право, выходит за рамки первоначально согласованных целей инициативы BEPS ОЭСР. Инициатива также не принимает во внимание права и потребности тех юрисдикций, которым не хватает экономии за счет масштаба и ресурсов более крупных юрисдикций».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz