Прогноз – «Стабильный»

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги Банка ЦентрКредит по международной шкале на уровне «B/B». Прогноз – «Стабильный». Также подтвержден рейтинг БЦК по национальной шкале на уровне «kzBB+».

В сообщении агентства говорится, что «повышение качества активов отражает «расчистку» баланса от накопленных проблемных активов, а также стратегический переход к более строгим стандартам андеррайтинга. Банк ЦентрКредит ускорил темпы работы с проблемными кредитами, относящимися к предыдущим периодам, и создания резервов в 2020-2021 гг. после оценки качества активов банка, проведенной регулирующим органом».

Подтверждение рейтинга прокомментировал председатель правления Банка ЦентрКредит Галим Хусаинов: «Подтверждение рейтинга банка со «стабильным» прогнозом, на наш взгляд, является свидетельством качественно проделанной банком работы по улучшению ключевых финансовых показателей. Несмотря на пандемию и непростую макроэкономическую ситуацию, мы продолжаем создавать качественные продукты и обеспечивать максимально выгодные и комфортные условия обслуживания как для розничных клиентов, так и для предпринимателей. Все это положительно сказалось на показателях банка, и, как следствие, на его рейтингах. Благодарим наших клиентов за лояльность и доверие».

Источник  forbes.kz