Сегодня мы расскажем вам о самых успешных цифровых банках, работающих в Норвегии.

Центральный банк Норвегии начинает тестирование своей цифровой валюты |  TechBriefly RU

В Норвегии огромное проникновение онлайн-банкинга. В 2019 году 95% всех опрошенных использовали Интернет для онлайн-банкинга, тогда как число тех, кто пользовался Интернетом в течение последних трех месяцев, составило 97%. Таким образом, только банки, сильно ориентированные на цифровизацию, могут стремиться в страну.

Принимая во внимание массовую цифровизацию норвежского банковского сектора и открытость людей в регионе для новых цифровых методов оплаты, необанки здесь очень приветствуются. Хотя ни один из европейских банков-претендентов не имеет штаб-квартиры в Норвегии, группа революционеров в сфере финансовых технологий расширила свою деятельность до этого центра цифрового банкинга.

Bunq

Голландский необанк Bunq, основанный в 2012 году, позиционирует себя как открытую ИТ-платформу для цифрового банкинга. Он поддерживает сторонние API, поэтому приложение имеет гибкую функциональность. API-интерфейсы можно использовать, например, для привязки учетной записи к бухгалтерскому пакету или для международного перевода денег в партнерстве с Transferwise. В приложении также есть функции бюджетирования, помощник по путешествиям с советами о том, как лучше всего управлять своими деньгами в разных местах, опция разделения счетов и настольная версия.

В последние годы молодой банк расширил спектр своих услуг, включив в него сберегательный счет и ряд физических карт, специально предназначенных для путешествий, бизнеса или оказания воздействия на окружающую среду. Этот neobank привлекает как частных лиц, так и компании, предлагающие этичный выбор инвестиций и планы подписки Easy Green, помогающие компенсировать выбросы CO2 за счет посадки новых деревьев.

С момента своего основания Bunq финансируется ее основателем и генеральным директором Али Никнамом. В этом году компания решила привлечь некоторый внешний капитал, что привело к крупнейшему раунду серии A для европейской финтех-компании. Стартап привлек 228 миллионов долларов (193 миллиона евро) при оценке в 1,9 миллиарда долларов . Теперь у Bunq есть вклады пользователей в размере 1 миллиарда евро, и он, наконец, готов к значительному увеличению масштабов.

Изгиб

«Превосходная банковская платформа» Curve превращает ваш мобильный телефон в централизованный центр финансового контроля. Вместо того, чтобы создавать новую текущую учетную запись, платформа позволяет вам подключить все ваши другие дебетовые и кредитные карты (включая карты других банков-претендентов) к универсальной простой и безопасной карте Curve Mastercard. Новейшие решения, которые вскоре будут добавлены к этой платформе цифрового банкинга, включают кредитные и клиентские ссуды. Со временем компания планирует включить криптовалютную торговлю.

В этом году финтех привлек 9,9 млн фунтов стерлингов с помощью краудфандинговой кампании. Его предварительная оценка увеличилась до 592 млн фунтов стерлингов. Curve теперь собирается сосредоточиться на своем росте в Европе и расширяться в США.

Лунный

Lunar - датский цифровой банк, предлагающий мобильное банковское приложение. Его набор функций включает интерактивное бюджетирование, мотивационную экономию, страхование и инвестиции. Экологически ориентированным клиентам банк Challenger предлагает Project Blue, где ваши расходы помогают удалить пластик из Северных океанов. Подростки в возрасте 15-17 лет также могут воспользоваться бюджетом и сбережениями Lunar. В декабре 2020 года цифровой банк запустил для своих клиентов функцию «заплатить позже» и добавил возможность создания совместных счетов.

В июле этого года Lunar закрыла раунд финансирования серии D на сумму 210 млн евро, который поможет финтеху продолжить реализацию своих планов по расширению. В настоящее время он обслуживает более 325 000 клиентов по всему региону. После приобретения крупнейшего в Швеции кредитного рынка Lendify Lunar также рассматривает новые возможности для слияний и поглощений.

Monese

Этот необанк позволяет открывать счета в нескольких валютах. Monese нацелен на экспатов и иммигрантов, которым обычно трудно получить традиционный банковский счет. Доступны как бесплатные, так и премиум-аккаунты. Основные предлагаемые услуги - это текущие счета без границ, управление денежными средствами и денежные переводы по низким ставкам. В 2020 году Monese запустила учетные записи RON, Monese для Интернета и отметила 2 миллиона регистраций. Однако пандемия коронавируса вынудила стартап замедлиться с немедленным финансированием и масштабными амбициями. Только в 2021 году Monese возобновил свои планы роста. К концу года он готовится собрать 40 миллионов фунтов стерлингов.

N26

У немецкого цифрового банка около 5 миллионов клиентов на 25 рынках. N26 предлагает три различных плана личного банковского обслуживания и эксклюзивный вариант банковского счета для бизнеса для фрилансеров и самозанятых. Внутреннее приложение позволяет пользователям устанавливать лимиты на расходы и снятие средств, экономить и составлять бюджет с помощью Spaces, а также мгновенно отправлять деньги с помощью MoneyBeam. Его интеграция с TransferWise позволяет клиентам получать реальный обменный курс для международных переводов.

В 2020 году N26 собрал около 800 млн долларов, сохранив свою оценку на уровне 3,5 млрд долларов. В этом году он проводит предварительные переговоры с инвесторами перед очередным раундом финансирования. Это ожидается увеличение оценки банка до $ 10B.

Нури

Немецкий необанк Nuri, ранее известный как Bitwala, предлагает первый банковский счет в блокчейне. Он позволяет инвестировать в криптовалюты и зарабатывать до 5% в год на биткойнах. Все учетные записи поставляются со встроенным кошельком для биткойнов и эфиров для безопасного хранения монет и дебетовой картой для использования ваших средств за границей, как в Интернете, так и в магазинах. При этом счет Нури имеет немецкий IBAN. Он поддерживает переводы SEPA и международные платежи. Дебетовая карта также предлагает неограниченное количество бесплатных снятий в банкоматах. Основанный в 2015 году, стартап получил финансирование на сумму более 6 миллионов евро от европейских и американских инвесторов.

Revolut

С тех пор, как британская Revolut получила банковскую лицензию ЕЦБ, оценка компании выросла до ошеломляющих 33 миллиардов долларов. Объем их услуг расширился: вы можете застраховать свой телефон, получить пакет медицинского страхования для путешествий, купить криптовалюту, инвестировать в акции, сделать пожертвование на благотворительность, сэкономить деньги и многое другое в одном банковском приложении с использованием открытых API. Таким образом, финансовый «суперприбор» Revolut уже насчитывает 16 миллионов пользователей по всему миру.

Сольдо

Soldo - это платформа управления расходами, созданная для бизнеса. Он предлагает многопользовательские учетные записи с мобильным приложением для сотрудников и веб-консолью для администраторов. Учетные записи легко интегрируются с бухгалтерским программным обеспечением, таким как Xerox, что упрощает финансовые процедуры. Предоплаченные карты Soldo Mastercard поставляются с настраиваемым бюджетом и правилами расходов, так что владельцы бизнеса имеют полный контроль над корпоративными расходами.

Soldo недавно завершил раунд финансирования серии C. Финтех обслуживает более 26 000 клиентов малого и среднего бизнеса в более чем 30 странах. Используя новые денежные средства, Soldo планирует выйти на новые рынки и усилить свое присутствие в Европе.

Яркие деньги

Совершенно новый немецкий финтех-стартап Vivid Money - финансовая платформа со штаб-квартирой в Берлине и офисами в Амстердаме и Москве. Сервис Vivid Money был запущен двумя бывшими топ-менеджерами Тинькофф Банка в 2020 году. Бизнес развернулся в партнерстве с берлинским SolarisBank, который предоставляет свою лицензированную платформу для онлайн-банкинга, и Visa. Сообщается, что холдинг TCS Group, которому принадлежит Тинькофф банк, предоставил начальные инвестиции, однако инвестированная сумма не была раскрыта публично. После этого банк-претендент уже привлек два раунда финансирования и достигоценка в 436 миллионов долларов (360 миллионов евро). Предлагаемый продукт можно назвать финансовым «суперприложением», поскольку он служит нескольким банковским целям. Помимо расходов и сбережений, клиенты также могут торговать ETF, акциями и 50 криптовалютами с дробными акциями с нулевой комиссией. Бесплатный образовательный инструмент Vivid Classes представляет семинары, чтобы познакомить клиентов с миром инвестирования.

Когда вы создаете учетную запись, вы получаете немецкий IBAN, который делает возможным прямое списание средств, и металлическую карту без каких-либо конфиденциальных данных (они хранятся в приложении и защищены биометрией). К вашему счету Vivid Money может быть привязано несколько существующих физических и виртуальных банковских карт. Банковские счета Vivid поддерживают более 150 валют и предлагают кэшбэк до 10% за покупки. Функция общих карманов также позволяет создавать дополнительные учетные записи и приглашать других пользователей делиться расходами или экономить цели.

Мудрый

Фирма достигла невероятных успехов в бизнесе денежных переводов, сопоставив людей, переводящих деньги в одном направлении, с людьми, переводящими их в другом. Хотя TransferWise зарекомендовала себя как быстрая и экономичная услуга денежных переводов, недавно она вошла в сферу мобильного банкинга. Его счет без границ дает доступ к ряду счетов в местных банках в евро, фунтах стерлингов и долларах США. Он также поставляется с полноценной дебетовой картой.

Wise недавно начала торговлю с первого прямого листинга на Лондонской фондовой бирже (LSE) без дорогостоящего публичного размещения акций. Акции финтеха выросли на 10% в первый день торгов. Его стоимость сейчас оценивается в 11 миллиардов долларов.

Источник  payspacemagazine.com