Эксперт Института мировой экономики и политики Магбат Спанов считает, что один из вариантов – провести очередную амнистию капитала ,сообщает  kapital.kz.

С 1 сентября в Казахстане началась амнистия капитала

Сейчас очень удобный момент вернуть «теневые» деньги в страну и заставить их работать на экономику Казахстана, считает эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП) Магбат Спанов. Арест миллиардов евро и долларов российских олигархов в Европе и США, а также их имущества и собственности за границей – тревожный звонок для богатых казахстанцев. Дать 100-процентные гарантии, что такой сценарий не затронет их счета в западных банках, сегодня нельзя, отмечает эксперт, сообщает кapital.kz.

«Мы видим, как работают «санкции судного дня» против России и представителей крупного российского бизнеса, олигархов. Мы являемся свидетелями того, как рушится мировая система права из-за политически мотивированных решений. Давление на Россию и страны, которые сотрудничают с ней, огромное. В этих условиях нельзя исключать, что завтра Казахстан, который вместе с Россией и Беларусью входит в Евразийский экономический союз, не попадет под санкции США и ЕС. А вместе с этим под прицелом окажутся наши крупные бизнесмены и их капиталы», - говорит Магбат Спанов.

Новая легализация капитала в Казахстане может стать решением для сохранения миллиардов отечественных олигархов предлагает Магбат Спанов.

«Такое политическое решение может не только вернуть в страну значительные теневые деньги, которые были заработаны в период первоначального накопления капитала и не были легализованы до сих пор. У президента и правительства есть хорошая возможность заставить эти капиталы работать на национальную экономику. Это еще один шанс провести реальную диверсификацию и менее болезненно пройти кризис, пережить внешние шоки, которые вызвала война в Украине», - считает Магбат Спанов.

Амнистию капитала в Казахстане проводили уже 3 раза. По итогам последней, которая проходила в 2014-2016 годах, было легализовано более 1,3 трлн тенге.

Автор Тимур Джумажанов

Источник kapital.kz