Банк Англии повысил процентные ставки на своем третьем заседании подряд, но при этом придерживался более "голубиного" тона, поскольку ожидается, что конфликт между Россией и Украиной продолжит поддерживать инфляционное давление на высоком уровне.

 Великобритания впервые продала гособлигации с отрицательной доходностью –  Публикации – Finversia (Финверсия)

Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии (MPC) проголосовал 8 против 1 за дальнейшее повышение основной банковской ставки на 0,25 процентного пункта, доведя ее до 0,75%.

Заместитель управляющего Банка Англии Джон Канлифф (Jon Cunliffe) был единственным сторонником сохранения ставок на прежнем уровне, предупреждая о сильном ударе по спросу из-за повышения цен на сырьевые товары. Экономисты, опрошенные агентством Reuters, ожидали единогласного голосования.

Инфляция в Великобритании уже достигла 30-летнего максимума еще до событий на Ураине, что привело к резкому росту цен на энергоносители и оказывает большее повышательное давление на прогнозы центрального банка по инфляции.

На своем последнем заседании в феврале Комитет по денежно-кредитной политике ввел последовательное повышение процентных ставок впервые с 2004 года и повысил свой прогноз по инфляции до пикового уровня в 7,25% в апреле на фоне сильного роста и устойчивого восстановления рынка труда в Великобритании

В то время британский регулятор заявил, что любое дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики будет зависеть от среднесрочных перспектив, связанных с инфляцией, которые затем были ухудшены на фоне начавшегося конфликта в Украине и последующими угрозами в области энергоснабжения.

«Глобальное инфляционное давление значительно усилится в ближайшие месяцы, в то время как рост в странах, являющихся нетто-импортерами энергоносителей, включая Великобританию, вероятно, замедлится», — говорится в отчете банка, опубликованном в четверг.

Отражая эти опасения по поводу перспектив роста, политики в четверг отвергли предположения инвесторов о том, что банковская ставка резко вырастет примерно до 2% к концу этого года, смягчив свои формулировки в отношении необходимости дальнейшего повышения.

Учитывая напряженность на рынке труда и постоянное давление внутренних издержек и цен, MPC заявил, что «некоторое дальнейшее умеренное ужесточение денежно-кредитной политики может быть уместным в ближайшие месяцы», хотя риски являются двусторонними в зависимости от развития среднесрочной перспективы по инфляции.

В настоящее время Банк ожидает дальнейшего роста инфляции в ближайшие месяцы примерно до 8% во втором квартале 2022 года и, возможно, даже выше в конце года.

Предприятия, опрошенные Банком Англии, ожидают повышения заработной платы на 4-6% в этом году по сравнению с 2,5-3,5% в 2021 году.

Фунт стерлингов после объявления снизился по отношению к доллару, а цены на британские государственные облигации подскочили, поскольку инвесторы уменьшили свои ставки на то, что Банк Англии быстро повысит ставки в этом году.

«MPC явно предпринимает шаги для противодействия растущей инфляции. Но в ближайшие месяцы они будут идти по натянутому канату», — сказал ведузий экономист Конфедерации британской промышленности (CBI) Альпеш Палеха (Alpesh Paleja).

Сэмюэл Томбс (Samuel Tombs), экономист Pantheon Macroeconomics, сказал, что конец повышению процентной ставки Банком Англии не за горами.

«Сегодняшние протоколы вселяют в нас больше уверенности в том, что цикл повышения ставки остановится после того, как Комитет повысит банковскую ставку до 1,00%, скорее всего, на следующем заседании в мае», — сказал он.

Пол Крейг (Paul Craig), управляющий портфелем в Quilter Investors, сказал в ответ на прогнозы банка о повышении уровня инфляции, что теперь кажется, что «в конечном итоге двузначный уровень инфляции не исключен».

«У Банка Англии не было другого выбора, кроме как продолжать повышать ставки. Теперь он хочет создать некоторую страховку, если произойдет замедление экономического роста или занятость окажется хуже, чем опасались», — сказал Крейг.

Однако на данный момент Крейг предположил, что Банку необходимо будет продолжать ужесточение политики, чтобы предотвратить дальнейшую девальвацию фунта стерлингов, которая усугубит кризис стоимости жизни, охвативший британские домохозяйства.

«С этого момента нормы сбережений могут улучшиться, что может частично компенсировать кризис стоимости жизни, но с инфляцией, которую трудно сдержать, все это может быть слишком поздно», — добавил он.

Вивек Пол (Vivek Paul), главный инвестиционный стратег BlackRock Investment Institute в Великобритании, сказал, что нормализация директивных ставок до их допандемического уровня и прекращение количественного смягчения имели смысл, поскольку сильный экономический подъем страны свидетельствует о том, что в дальнейшем стимулировании экономики больше нет такой острой необходимости.

Экономика Великобритании выросла на 7,5% в 2021 году, компенсировав большую часть спада в период пандемии коронавируса.

Однако он добавил, что конфликт в Украине, в том числе резкое повышение цен на энергоносители, могут замедлить рост экономики в конце этого года.

Хотя на ближайшие годы BlackRock видит дальнейшее ужесточение монетарных политик, Пол считает, что на большинстве развитых рынков наблюдается «чрезмерная ястребиность», поскольку чрезмерно агрессивные действия центральных банков нанесут тяжелый урон росту.

«Текущие рыночные цены указывают на резкое повышение ставок, за которым следует серия снижений, что свидетельствует о риске чрезмерного ужесточения», — сказал он. «По нашему мнению, четкая коммуникация будет иметь ключевое значение для Банка (Англии), чтобы избежать путаницы из-за чрезмерного ужесточения финансовых условий и нанесения ущерба реальной экономике».

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru