Казахстанцев призывают совершать сделки ,сообщает liter.kz.

 Менять или не менять? «Атамекен» собирает мнения по резонансному вопросу  обменников | Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан  «Атамекен»

Обменные операции с наличной иностранной валютой в Казахстане вправе осуществлять исключительно банки второго уровня и небанковские обменные пункты в соответствии с выданной им лицензией. Об этом сообщают в Национальном банке, передает Liter.kz.

Проведение обменных операций без соответствующей лицензии относится к незаконной предпринимательской деятельности, за которую предусмотрена административная и уголовная ответственность согласно статьям 155 и 463 Кодекса РК об административных правонарушениях и статье 214 Уголовного кодекса РК. Обменные операции через нелегальных посредников, в том числе посредством интернет-площадок и социальных сетей, являются незаконными и повышают риск совершения сделок с фальшивомонетчиками.

Обмен наличной валюты через указанные пункты обмена валют обеспечивает защиту прав потребителей финансовых услуг. С адресами и информацией по действующим небанковским обменным пунктам можно ознакомиться на сайте НБК.

На сегодняшний день ситуация с обеспечением наличной иностранной валютой стабилизирована, ажиотажного спроса со стороны населения не наблюдается, – отмечают в Нацбанке.

В целях содействия в обеспечении стабильности на внутреннем валютном рынке страны НБК при необходимости подкрепляет банки второго уровня наличной иностранной валютой.

Напомним, для предотвращения рисков финансовой стабильности и снижения давления спекулятивного спроса Токаев запретил вывозить из Казахстана более 10 тысяч долларов наличными и золото. После Национальный банк Казахстана дал пояснения по поводу ограничения на сумму вывозимой из страны иностранной валюты.

Автор Анастасия Михайлова

Источник  liter.kz