Это произошло в среду, 4 мая , сообщает  forbes.kz.

Федеральная резервная система — Википедия

Комитет по открытым рынкам ФРС США по итогам майского заседания поднял процентную ставку сразу на 0,5 процентного пункта, до диапазона 0,75–1%, — впервые так значительно с 2000 года. Ужесточение денежной политики началось в марте 2022-го, тогда ставка была повышена на 0,25 п. п. — впервые с 2020 года. Тогда прогноз участников комитета предусматривал еще шесть раундов повышения в этом году — до уровня 1,75–2% годовых. Это означает, что ФРС в 2022 году планирует повышать ставку на каждом заседании.

Глава ФРС Джером Пауэлл сообщил, что возможность столь существенного повышения ставки будет рассматриваться на двух следующих заседаниях. Объявлено также, что 1 июня начнется сокращение активов на балансе ФРС, «раздутом» в период смягчения: в течение трех месяцев его темпы будут доведены до $95 млрд в месяц.

Главной причиной ужесточения политики ФРС по-прежнему остается борьба с инфляцией. В марте темпы роста цен в США побили 40-летний рекорд, увеличившись до 8,5%. Инфляция потребительских расходов, на которую ориентируется регулятор при ее сопоставлении с таргетом, в марте ускорилась до 6,6% против 6,3% месяцем ранее. ФРС на 2022 год прогнозирует инфляцию 4,3% при росте ВВП США на 2,8%.

Источник forbes.kz