Падение американского фондового индекса S&P 500 ниже отметки в 4000 пунктов станет "переломным моментом", который может спровоцировать массовый отток средств инвесторов с рынка акций США, считают эксперты Bank of America Corp. (BofA) , сообщает  finversia.ru.

Bank of America (BAC) - дивиденды компании, график стоимости акций. Прогноз  цены Bank of America (BAC) :: РБК Инвестиции

Инвесторы уже начали выходить с фондового рынка, отмечает Майкл Хартнет, отвечающий в BofA за инвестиционную стратегию. Отток средств из фондов акций, по данным EPFR Global, за последние три недели был максимальным с марта 2020 года.

По данным на 20:00 МСК в четверг, значение S&P 500 снизилось на 2,25%, до 4191,06 пункта. С начала текущего года индекс упал на 12%.

Давление на американские рынки в этом году оказывают ожидания ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой (ФРС) в ответ на продолжающееся ускорение инфляции. Инвесторы также опасаются, что резкий подъем ставок может привести к рецессии в экономике США.

"Резкое падение рынков акций и облигаций в 2022 году обусловлено готовящимся переходом ФРС от количественного смягчения к количественному ужесточению", - говорится в обзоре BofA, который цитирует агентство Bloomberg.

Как отмечают эксперты BofA, средней "точкой входа" в рынок за период с начала 2021 года, в течение которого фонды акций привлекли $1,1 трлн средств инвесторов, было значение S&P 500 в 4274 пункта. В связи с этим, падение индекса ниже 4000 пунктов спровоцирует "боль и выход" инвесторов с рынка, считают они.

Источник  finversia.ru