Федеральная резервная система в среду предприняла самый большой в истории шаг в борьбе против инфляции, подняв базовые процентные ставки на три четверти процентного пункта (0,75 п.п.), что соответствует самому агрессивному повышению с 1994 года , сообщает  finversia.ru.

Федеральная резервная система — Википедия

После нескольких недель спекуляций Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC), устанавливающий ставки, поднял уровень базовой ставки по фондам до диапазона 1,5–1,75%, самого высокого уровня с момента начала пандемии Covid-19 в марте 2020 года.

Акции потеряли часть своей прибыли после решения, принятого после двухдневного совещания по вопросам политики. Кроме того, согласно одному часто цитируемому показателю, члены комитета указали на гораздо более быстрое повышение ставок в будущем, чтобы остановить инфляцию, растущую самыми быстрыми темпами, начиная с декабря 1981 года.

«Инфляция остается повышенной, отражая дисбаланс спроса и предложения, связанный с пандемией, более высокими ценами на энергоносители и более широким ценовым давлением», — говорится в заявлении Федерального комитета по открытым рынкам по итогам последнего двухдневного заседания в Вашингтоне. «Комитет твердо привержен возвращению инфляции к ее цели в 2%».

В заявлении по-прежнему упоминаются СВО России на Украине и жесткая антиковидная политика Китая как источники дополнительного инфляционного давления.

Это действие повысило краткосрочную ставку по федеральным фондам до диапазона от 1,50% до 1,75%, и чиновники ФРС в среднем прогнозировали, что она увеличится до 3,4% к концу этого года и до 3,8% в 2023 году.

Ужесточение денежно-кредитной политики сопровождалось понижением экономических перспектив ФРС, при этом темпы роста экономики в этом году в настоящее время замедляются до ниже трендовых 1,7%, безработица вырастет до 3,7% к концу этого года и продолжит рост до 4,1% к 2024 году.

Хотя ни один из политиков ФРС не прогнозировал рецессии, диапазон прогнозов экономического роста приблизился к нулю в 2023 году, а ставка по федеральным фондам снизилась в 2024 году.

Акции США снизились сразу после публикации заявления и экономических прогнозов в условиях нестабильной торговли. Доходность казначейских облигаций США выросла, в то время как доллар США вырос по отношению к корзине валют.

Фьючерсные рынки на процентные ставки также отражали 85-процентную вероятность того, что ФРС повторит повышение на 75 базисных пунктов на своем следующем заседании по вопросам денежно-кредитной политики в июле. Однако на сентябрьском собрании прогнозируется увеличение ставки на 50 базисных пунктов, с вероятностью более 50%.

«ФРС готова допустить рост уровня безработицы и рискнуть рецессией в качестве побочного ущерба для снижения инфляции», — сказал Брайан Якобсен (Brian Jacobsen), старший инвестиционный стратег Allspring Global Investments.

Новые прогнозы ФРС противоречат недавним усилиям центрального банка, направленным на то, чтобы более жесткая денежно-кредитная политика и контроль над инфляцией соответствовали устойчивой и низкой безработице. Согласно прогнозам комитета, опубликованным в среду, уровень безработицы, который в настоящее время составляет 3,6%, вырастет до 4,1% к 2024 году.

Рынок труда был сильной стороной экономики, хотя прирост в 390 000 в мае был самым низким с апреля 2021 года. Средняя почасовая заработная плата росла в номинальном выражении, но с поправкой на инфляцию упала на 3% за последний год.

С марта, когда чиновники ФРС прогнозировали, что они смогут повысить ставки и контролировать инфляцию при сохранении уровня безработицы около 3,5%, инфляция упорно оставалась на 40-летнем максимуме, и не было никаких признаков того, что она достигнет пика, который так надеялись увидеть чиновники ФРС.

Даже при более агрессивных мерах по процентным ставкам, политики, тем не менее, прогнозируют инфляцию, измеряемую индексом цен на личное потребление, на уровне 5,2% в этом году и лишь постепенно замедляющуюся до 2,2% в 2024 году.

Инфляция стала самой насущной экономической проблемой для ФРС и начала формировать политический ландшафт, поскольку настроения домохозяйств ухудшаются на фоне роста цен на продукты питания и бензин.

Инфляция, измеряемая индексом потребительских цен, в мае выросла на 8,6% в годовом исчислении. Опрос потребительских настроений Мичиганского университета (University of Michigan) достиг рекордно низкого уровня, включая резко возросшие инфляционные ожидания. Кроме того, данные о розничных продажах, опубликованные в среду, подтвердили, что важнейший потребитель слабеет: продажи упали на 0,3% за месяц, в котором инфляция выросла на 1%.

Президент ФРБ Канзас-Сити Эстер Джордж (Esther George) была единственной, кто не согласился с решением, принятым в среду, и предпочла повышение только на полпроцента.

Автор Игорь Черненков

Источник  finversia.ru