Выплата пенсионных накоплений на банковский счет опекуна или попечителя запрещена, сообщает inbusiness.kz.

ЕНПФ осуществляет пенсионные выплаты на банковский счет самого получателя, в том числе в случае, если получателем пенсионных выплат является недееспособное/ограниченно дееспособное совершеннолетнее лицо. Выплата пенсионных накоплений на банковский счет законного представителя (опекуна/попечителя), а также поверенного не допускается.

Выплаты в банки второго уровня (БВУ) на территории Республики Казахстан осуществляются исключительно в тенге, а в иностранные банки: в долларах США, в евро, в фунтах стерлингов, в российских рублях в зависимости от выбора получателя.

Оплата банковских услуг, связанных с переводами, зачислениями и выплатами пенсионных накоплений, за исключением услуг по их конвертации и зачислению на банковские счета получателей, открытых в иностранных банках, осуществляется за счет собственных средств ЕНПФ.

Для исключения возвратов пенсионных выплат из БВУ и иностранных банков, получателям необходимо уточнять в последних актуальность банковского счета, тип счета (текущий счет, карточный счет, счет специального назначения). Зачисление пенсионных выплат на счета специального назначения в БВУ не производится.

Источник inbusiness.kz