В фонде рассказали об инвестиционных накоплениях вкладчиков за 2022 год , сообщает forbes.kz.

 Сколько пенсионных накоплений казахстанцев находится на счетах ЕНПФ -  25.10.2021 | Strategy2050.kz - обзорно-аналитический портал Казахстана.

Сумма пенсионных накоплений вкладчиков Единого накопительного пенсионного фонда на 1 августа 2022 года составил 13,7 трлн тенге, сообщила пресс-служба организации. В эту сумму входят как пенсионные взносы вкладчиков, так и инвестиционный доход.

В фонде подчеркивают, что доля инвестиционного дохода в пенсионных накоплениях ежегодно растет.

«В целом, чистый инвестиционный доход, обеспеченный Национальным банком с 2014 года (окончания процесса объединения всех пенсионных активов в ЕНПФ), составил 6,5 трлн тенге», - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что 2022 год характеризуется общей нестабильностью на финансовых рынках на фоне ухудшения геополитической ситуации.

«С начала периода наблюдается рост инфляции и волатильность показателей доходности пенсионных активов, зависящей от рыночной и валютной переоценки финансовых инструментов и демонстрирующей как положительные, так и отрицательные показатели», - продолжили эксперты фонда.

Тем не менее, за счет диверсификации портфеля по инструментам, отраслям и валютам, в течение июля был заработан положительный инвестиционный доход, перекрывший временное снижение прошлых месяцев.

«По итогам за семь месяцев на счета вкладчиков и получателей поступил инвестиционный доход в размере более 501 млрд тенге. Доходность за последние 12 месяцев по пенсионным активам, обеспеченная Национальным банком РК (с июля 2021 года по август 2022 года), составила 8,24%.

Стоит подчеркнуть, что пенсионные накопления – это долгосрочные инвестиции и анализировать размер инвестиционного дохода целесообразно за период не менее 1 (одного) года. Краткосрочные данные (еженедельные, ежемесячные и т.д.) – не являются показательными, т.к. зависят от постоянных изменений рыночной конъюнктуры», - уточняется в пресс-релизе.

Сумма чистого инвестиционного дохода за прошедший 2021 год, распределенного на пенсионные счета вкладчиков, составила порядка 1,4 трлн тенге, что превысило сумму поступивших за год взносов - 1,3 трлн тенге. Доходность по пенсионным активам ЕНПФ в 2021 году под управлением Национального банка Казахстана с начала года составила 11,13%, при инфляции в 8,4%.

«Отметим, что инвестиционная доходность со дня основания накопительной пенсионной системы (1998 год) на 1 августа 2022 года с нарастающим итогом составила 710,11% при инфляции за весь период 622,44%. Таким образом, реальная (т.е. превышающая инфляцию) доходность пенсионных активов за период с начала действия накопительной пенсионной системы на 1 августа 2022 года составила 87,67%», - заключили эксперты ЕНПФ.

Источник  forbes.kz