В борьбе с банками Big Tech может упростить систему сбора информации о компаниях-клиентах, но это может привести к серьезным негативным последствиям , сообщает psm7.com.

Конкуренция за клиентов между Big Tech и банками

Согласно исследованию аналитической компании BIS, крупнейшие доминирующие компании в отрасли информационных технологий, которых называют Big Tech, имеют доступ к широкому спектру данных о фирмах-клиентах. Банки же наоборот, не требуют предоставления столь детальной информации заемщиками, чем и создают серьезную конкуренцию.

Так, по данным аналитиков, в конкуренции с банками Big Tech может повысить уровень конфиденциальности клиентов. Но, так как собираемая финтех-гигантами информация используется в основном для улучшения оценки кредитного риска, ее нехватка может привести к увеличению количества дефолтов и сокращению инвестиций.

«Когда Big Tech ограничивают свои возможности по распознаванию типа фирмы, количество дорогостоящих дефолтов может возрасти. Кроме того, такая стратегия приведет к сокращению инвестиций в прибыльные возможности», — идется в исследовании.

Авторы предполагают, что негативное влияние такой конкуренции можно смягчить, если большие финтех компании и банки сосредоточатся на своих сравнительных преимуществах. А именно, Big Tech может делиться с банками обработанной информацией, а последние могут финансировать кредиты, используя свои более широкие возможности.

Источник  psm7.com