С 1 января 2023 года казахстанцев ждет ряд изменений, которые касаются минимальных зарплат, пенсий, пособий и соцвыплат. Как могут измениться их размеры, сообщает  nur.kz.

В новом году правительство Казахстана планирует повысить некоторые расчетные показатели. Ранее мы рассказывали о том, что изменения должны коснуться прожиточного минимума, месячного расчетного показателя и минимального размера базовой и солидарной пенсионных выплат.

Однако на этом поправки не заканчиваются. Также с нового года, согласно законопроекту, опубликованному Министерством труда на портале «Открытые НПА», на целых 10,5% увеличатся пенсии по возрасту и за выслугу лет .

Помимо этого, в новом году изменения коснутся и некоторых выплат из Государственного фонда социального страхования (ГФСС).

В данный момент обсуждается постановление Минтруда о повышении размеров социальных выплат из ГФСС гражданам, которые утратили трудоспособность, и семьям, потерявшим кормильца. Если его примут, то размеры этих соцвыплат в новом году увеличатся на 8,5%. 

Автор  Илья Манаев

Источник  nur.kz