Банк России ужесточит регулирование выдачи ипотеки с низким первоначальным взносом с 1 декабря , сообщает 1prime.ru.

Банк России придумал новый механизм защиты от мошенников - ПРАЙМ, 03.02.2022

Банк России с 1 декабря ужесточит регулирование выдачи ипотеки с низким первоначальным взносом на первичном рынке жилья, говорится в опубликованном на сайте Центробанка пресс-релизе.

"Банк России установил с 1 декабря 2022 года надбавку к коэффициенту риска по ипотечным кредитам в рублях, предоставленным на финансирование по договору участия в долевом строительстве (далее — кредиты на ДДУ), с первоначальным взносом не выше 10%", — сказано в сообщении.

Регулятор подчеркнул, что величина надбавки составит 2,0 вне зависимости от значения показателя долговой нагрузки заемщика (ПДН). Данная мера поспособствует ограничению практик предоставления кредитов на ДДУ с низким первоначальным взносом, добавили в ЦБ.

Отмечается, что для поддержки банков и содействию финансирования жилищного строительства Центробанк отменил с 1 марта 2022 года все надбавки по кредитам на основе ДДУ. При этом исключением была лишь ипотека на уже готовое жилье (вторичный рынок) с первоначальным взносом менее десяти процентов — там продолжала применяться "ограничительная" макропруденциальная надбавка в размере 2,0. Впрочем, в течение второго квартала текущего года банки практически не предоставляли кредиты на ДДУ с первоначальным взносом менее десяти процентов: их доля составила тогда 0,3% (2,6% в первом квартале 2022 года).

В Банке России добавили, что строительные компании в последнее время начали активно рекламировать программы без первоначального взноса на первичном рынке жилья, в том числе и в рассрочку. Однако, согласно историческим данным кредитных организаций, у заемщиков, которые обращаются за кредитом с низким первым взносом, повышен уровень кредитного риска. "Принятая мера позволит ограничить практику предоставления кредитов без первоначального взноса и обеспечит рост ипотеки без накопления чрезмерных рисков в банковском секторе", — заключили в регуляторе.

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявляла, что ипотечные ставки от банков, близкие к нулю, — так называемые ипотеки от застройщиков — это маркетинговая акция и вводит заемщиков в заблуждение, поэтому Банк России примет меры. Рыночные ставки по ипотеке в России не могут быть ниже ставок по долгосрочным ОФЗ, отметила Набиуллина.

Источник  1prime.ru