Система передачи финансовых сообщений SWIFT изложила свой план по созданию глобальной сети цифровых валют центрального банка (CBDC) после почти годичного эксперимента с различными технологиями и валютами , сообщает  finversia.ru.

SWIFT - почему отключение от этой системы важно - Frank Media

В испытании, в котором участвовали национальные центральные банки Франции и Германии, а также другие глобальные кредиторы, такие как HSBC, Standard Chartered и UBS, рассматривалось то, как CBDC можно использовать на международном уровне и даже конвертировать в бумажные деньги, если это будет необходимо.

Около 90% центральных банков мира в настоящее время используют, тестируют или изучают CBDC. Большинство не хотят отставать от Bitcoin и других криптовалют, но сталкиваются с технологическими сложностями.

Глава SWIFT по инновациям Ник Кериган (Nick Kerigan) сказал, что его испытания, за которыми в следующем году последует более продвинутое тестирование, напоминало велосипедное колесо, в котором 14 центральных и коммерческих банков в общей сложности соединены в виде спиц в его основной узел.

Идея состоит в том, что после масштабирования банкам может понадобиться только одно основное глобальное соединение, а не тысячи, если бы они устанавливали соединения с каждым партнером по отдельности.

«Мы считаем, что количество необходимых подключений намного меньше», — сказал Кериган. «Поэтому у вас, вероятно, будет меньше разрывов (в цепочке) и вы, вероятно, добьетесь большей эффективности».

В ходе испытания также были протестированы различные базовые технологии CBDC, известные как технологии распределенного реестра. Использование различных технологий также было названо потенциальным препятствием для их быстрого глобального внедрения.

Вместе с Citi, клиринговой палатой Clearstream и Northern Trust было проведено отдельное испытание по «токенизированным» активам — традиционным активам, таким как акции и облигации, преобразованным в цифровые токены, которые затем можно выпускать и продавать в режиме реального времени.

В некоторых странах, таких как Багамские острова и Нигерия, уже запущены и работают CBDC. Китай хорошо продвинулся в реальных испытаниях своего электронного юаня, в то время как Банк международных расчетов (БМР, BIS) также проводит трансграничные испытания.

Однако главное преимущество SWIFT заключается в том, что его существующая сеть уже используется более чем в 200 странах и объединяет более 11 500 банков и фондов.

«В конечном итоге большинство центральных банков хотят предоставить нам CBDC для людей, предприятий и организаций в их юрисдикции», — сказал Кериган. «Поэтому решение, которое является быстрым и эффективным и которое дает доступ к как можно большему количеству других стран, кажется привлекательным».

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru