Наличные средства уходят с финансовых рынков Китая самыми быстрыми темпами за последние годы, поскольку инвесторы бегут от падающей валюты и затухающей экономики. Аналитики указывают на признаки того, что все больше денег уходит из страны окольными путями, что является еще одним признаком снижения доверия , сообщает  finversia.ru.

Металлурги уходят в китайские бумаги

Уходящие потоки, в основном с рынка облигаций, отражают привлекательность более высоких процентных ставок в других странах.

«Все страдают от бури повышения процентных ставок в США, — утверждает управляющий капиталом Лю Юань. — Активы в американских долларах находятся в центре циклона. Это гавань ветра и солнечного света, (в то время как) жизнь на периферии тяжела».

Официально национальные финансовые отчеты Китая, которые охватывают рынки акций и облигаций, а также потоки прямых инвестиций, показывают, что за шесть месяцев до июня был выведен чистый $101 млрд, что означает, что в 2022 году будет зафиксирован самый большой ежегодный такой отток с 2016 года.

Ежемесячные данные рынка долговых обязательств показывают, что иностранные инвесторы были чистыми продавцами в течение семи месяцев подряд до августа, поскольку то, что было прибыльной премией доходности в Китае, исчезло из-за резкого роста процентных ставок в США.

Безусловно, экспорт означает, что сальдо счета текущих операций Китая по-прежнему положительное, и не каждый класс активов испытывает отток капитала, а рынок акций фактически генерирует скромный приток.

Но значительный чистый отток средств с платежного баланса в размере $45,2 млрд по категории «ошибки и упущения» заставляет некоторых экономистов подозревать, что деньги выводятся из страны по незаконным или полулегальным каналам.

«Ошибки и упущения в основном отражают вывод денег жителей неофициальным путем», — указала Алисия Гарсия Эрреро, главный экономист по Азии французского банка Natixis.

«Дело не только в том, что иностранные управляющие активами больше не инвестируют в Китай, но и в том, что неучтенный отток капитала усугубляется, — сказала она, говоря об утрате доверия к китайской экономике. — Люди хотят вывести свои деньги».

В этом году юань обесценился более чем на 11% по отношению к доллару.

В отличие от большинства своих мировых коллег, которые быстро ужесточают политику, чтобы укротить растущую инфляцию, ЦБ Китая снижает кредитные ставки, чтобы поддержать свою резко замедляющуюся экономику. Рынок жилья, где у большинства китайцев находятся самые большие активы, переживает резкий спад, а безработица среди молодежи достигла рекордно высокого уровня.

На фоне оттока иностранных инвесторов есть признаки того, что местные жители следуют за ними настолько быстро, насколько это возможно, в рамках контроля за движением капитала, который был ужесточен после предыдущего сезона интенсивного оттока в 2016 году.

Исходящие инвестиции в рамках трансграничной программы Bond Connect, которая связывает материковый Китай с Гонконгом и мировыми рынками, в конце августа составили 301,5 млрд юаней ($42 млрд), что на 34% больше, чем месяцем ранее, и в 19 раз больше, чем в марте.

«Все типы активов падают в этом году, за исключением нескольких продуктов денежного типа, привязанных к доллару США», — сказал Лю Яолун, менеджер по маркетингу GaoTeng Global Asset Management, которая продвигала такие фонды среди китайских инвесторов.

Схемы на основе квот, позволяющие местным инвесторам получать доступ к иностранным рынкам и продуктам, также становятся все более популярными.

Подписки на схему квалифицированных местных институциональных инвесторов (QDII) выросли на 80% за восемь месяцев до августа до 322,8 млрд единиц фонда.

Опрос, недавно опубликованный HSBC, также показал, что 85% инвесторов, которые вложили деньги в иностранные продукты через трансграничную схему Wealth Management Connect, планируют инвестировать больше в следующие 12 месяцев.

Признаки неучтенных потоков выявить труднее, а данные об «ошибках и пропусках» в национальных счетах неубедительны. Перемещение денег также очень затруднено, поскольку ограничения на поездки из-за COVID-19 добавляют еще один уровень контроля за движением капитала.

Тем не менее, миграция может служить предлогом для перевода денег, и брокеры заметили всплеск запросов об учебе.

Данные консалтинговой компании Education International Registration показали, что количество запросов об учебе в Гонконге в период с января по июль выросло на 41,5% по сравнению с тем же периодом годом ранее.

Семейные офисы за границей также могут стать центрами глобального инвестирования. По данным Валютного управления Сингапура, в прошлом году в Сингапуре открылось около 300 новых семейных офисов.

По данным китайскоязычной газеты Lianhe Zaobao в Сингапуре, на долю инвесторов из Гонконга, Макао и провинции Гуандун приходилось 44% вновь созданных семейных офисов в Сингапуре за первые четыре месяца этого года по сравнению с 39% за весь 2021 год.

Покупка страховых продуктов в Макао, где граница с материком остается открытой, была еще одним популярным обратным каналом, интерес к которому, по новым данным, возобновился. Товары, приобретаемые приезжими с материка, обычно номинированы в долларах США, что обеспечивает защиту от слабого юаня и обеспечивает привлекательную долгосрочную доходность.

Участвующие в этом агенты говорят, что постоянные локдауны и неопределенность в отношении рынка недвижимости Китая также являются тревожными факторами, помимо ослабления валюты. Если они сохранятся, открытие границ Китая может вызвать новые отток средств с рынка и продажу валюты.

«Я не буду говорить, что обесценение юаня является единственным спусковым крючком», — сказал агент страховой компании AIA, пожелавший остаться неназванным, поскольку тема является деликатной. В компании ожидают ажиотажа в отношении гонконгских товаров, когда вновь откроется граница между Гонконгом и материком.

Автор Тимофей Лапин

Источник finversia.ru