Вклады казахстанских инвесторов в бумаги эмитентов России составили 5% от общей суммы вложенных инвестиций, сообщает  lsm.kz.

По итогам четырёх месяцев компании рынка ценных бумаг заработали на 28%  больше :: AFK.kz

В ответе на официальный запрос LS Агентство по регулированию и развитию финрынка сообщило, что казахстанские инвесторы, которые вкладывали в российские ценные бумаги, до сих пор не могут вернуть свои средства.

Ведомство, ссылаясь на данные профучастников, отметило, что на 18 октября 2022 года сумма замороженных активов в ценных бумагах у российских эмитентов составила $63,7 млн. Это чуть более 5% от общей суммы вложенных казахстанскими инвесторами средств в ценные бумаги, которая достигла $1,3 млрд.

В АРРФР уточнили, что данный вопрос был вынесен на обсуждение Консультативного комитета по финансовым рынкам при ЕЭК. В целом удалось частично решить данную проблему.

"С14 июля 2022 года был принят закон, согласно которому предусмотрена возможность принудительного перевода ценных бумаг эмитентов России со счетов международных депозитариев (Euroclear, Сlearstream) на счета держателей активов в системе учета Центрального депозитария России. Для этого владельцам ценных бумаг нужно подать документы до 11 ноября текущего года. Помимо этого, российские эмитенты могут заменить иностранные корпоративные еврооблигации на российские облигации. Таким образом, российские эмитенты могут выполнить свои обязательства перед держателями иностранных корпоративных еврооблигаций посредством выпуска внутрироссийских долговых бумаг, соответствующих аналогичным условиям еврооблигаций либо расчета в российских рублях (за счет средств, полученных от вновь выпущенных российских облигаций). Указанные опции во многом разрешили проблему, связанную с замороженными активами", – добавили в ведомстве.

При этом на текущий момент остается нерешенным вопрос по выплатам по бумагам, в том числе по дивидендам, купонным вознаграждениям и сумам при погашении ценных бумаг.

"В первую очередь это связано с тем, что данные выплаты осуществлены на счета международных депозитариев, без подтверждения которыми прав казахстанских собственников ценных бумаг невозможно осуществить дальнейший перевод денег на счета последних", – уточнили в агентстве.

В настоящее время продолжается работа по разблокировке этих средств.

Напомним, за II квартал 2022 года валовый отток прямых инвестиции из Казахстана в другие страны увеличился до $443 млн. Россия оказалась одной из стран, пользующейся популярностью среди казахстанцев.

Автор Меруерт Кеңесова

Источник lsm.kz