Уже несколько дней мировой финансовый рынок всерьез обсуждает возможность повторения финансового кризиса 2008 г. Тогда спусковым крючком для него стало банкротство четвертого по величине инвестиционного банка США со 150-летней историей Lehman Brothers. В этот раз его роль может сыграть швейцарский Credit Suisse , сообщает  minfin.com.ua.

Драма в швейцарском банке: слежка, самоубийство и разлад в Credit Suisse -  BBC News Русская служба

Вчера акции второго по величине швейцарского Credit Suisse достигли нового рекордного минимума в $3,92. Для сравнения: на пике в 2007 году его бумаги торговались по $77,12, а после падения на фоне пандемии сумели восстановиться до $15.

Акции банка снижаются уже не первый день: за месяц они подешевели на четверть, а страховка от дефолта только за неделю подорожала на 15% — до максимального уровня с 2009 г. Это означает, что инвесторы не доверяют этому эмитенту и готовятся к худшему.

И хотя сегодня акции банка начали немного отыгрывать падение, ситуация остается довольно напряженной. Что же поставило швейцарского финансового гиганта на грань банкротства, и почему ударная волна от возможного краха может накрыть весь финансовый мир?

Отмывание денег и провальные инвестиции: как таяла стоимость Credit Suisse

Нынешний обвал акций стал апогеем череды скандалов и нелицеприятных подробностей работы Credit Suisse, которые периодически всплывают в СМИ и судебных отчетах. Именно Credit Suisse стал первым крупным швейцарским финучреждением, которое попало под уголовное преследование. Всего пару месяцев назад банк был признан виновным в неспособности предотвратить отмывание денег представителями болгарского криминального мира, которые занимаются торговлей кокаином.

Два года назад тогдашний глава Credit Suisse Тиджан Тиам был вынужден уволиться после необычно грязного для Швейцарии конфликта со слежкой за одним из топ-менеджеров. Весной 2021 года банк оказался в центре сразу двух больших скандалов. Первым было банкротство факторинговой компании Greensill — некогда перспективного финтех-стартапа, в который Credit Suisse вложил $10 млрд денег клиентов. Вторым — еще более громкий крах хедж-фонда Archegos, в результате которого Credit Suisse получил $5,5 млрд чистого убытка.

Помимо прямых финансовых потерь, банк нес и серьезные репутационные риски. Едва ли не каждый месяц появлялась новая неприятная история: Credit Suisse штрафовали за отмывание денег мозамбикских чиновников, председатель совета директоров банка вынужденно покидал свой пост из-за нарушения ковидного карантина.

В довершение всего, в феврале 2022 года консорциум журналистов-расследователей с участием известного по «панамскому досье» OCCRP опубликовал крупную утечку внутренних документов Credit Suisse. Из нее стали известны подробности того, как банк помогал отмывать деньги кровавым диктаторам, преступникам и коррупционерам. Все это не лучшим образом отразилось на финансовом состоянии банка — с весны 2021 года капитализация Credit Suisse упала в три раза и сейчас составляет немногим больше $10 млрд.

Что происходит с банком сейчас

Обрушение акций в минувшую пятницу спровоцировала новая утечка информации — в прессу попала служебная записка CEO банка Ульриха Кернера сотрудникам, в которой он говорит, что финучреждение переживает «критическим момент». На фоне падения акций Кернер постарался успокоить персонал: «Мы находимся в процессе реорганизации Credit Suisse для долгосрочного, устойчивого будущего — со значительным потенциалом для создания стоимости», — говорилось далее в записке, а у самого банка «сильная база капитала и позиция ликвидности».

Однако, записка вызвала обратный эффект: акции только ускорили падение, к которому приложили руку «диванные инвесторы» с Reddit и пользователи финансовых форумов. Паника быстро распространилась на широкие круги частных инвесторов, что обвалило акции Credit Suisse после открытия торгов в понедельник сразу на 12%.

А котировки кредитно-дефолтных свопов (CDS, бумаги, представляющие собой, по сути, страховку от дефолта эмитента) вчера отражали 23-процентный шанс невыполнения обязательств Credit Suisse в ближайшие пять лет — аномально высокий уровень для одного из крупнейших мировых банков.

Немного успокоить инвесторов удалось именитым аналитикам, которые оперативно выпустили свои комментарии происходящего и объяснили, что фундаментальные показатели Credit Suisse вовсе не свидетельствуют о том, что банк находится на грани банкротства. А его финансовые показатели не идут ни в какое сравнение с аховой статистикой по Lehman Brothers в 2008 году, и значительно лучше, чем, например, у Deutsche Bank в 2015—2016 годах. Тогда немецкий банк попал в похожий кризис, но смог его преодолеть. Хотя для этого ему пришлось потратить более 7 млрд евро на реструктуризацию бизнеса.

По пути реструктуризации бизнеса намерен пойти и Credit Suisse. Свой план этого процесса руководство банка должно представить 27 октября.

По информации, известной на сегодня, Credit Suisse намерен серьезно реформировать оскандалившееся инвестиционное направление, сократить штат и расходы (рост которых тоже вызывал много вопросов на фоне падения акций). Кроме того, банк планирует расстаться с некоторыми своими активами.

Тем не менее, аналитики считают, что для любой реструктуризации даже после продажи некоторых активов банку, чтобы остаться на плаву, понадобится дополнительно привлечь около 4 млрд швейцарских франков.

По информации Reuters, банк обратился к инвесторам для привлечения дополнительного капитала, однако, затем издание со ссылкой на Financial Times опровергло эту информацию.

О необходимости привлечь дополнительные средства для быстрой реструктуризации пишет и Bloomberg, и считает одним из перспективных вариантов — привлечение крупного частного инвестора. Например, Уоррена Баффета, который вкладывался в разные компании в кризис 2008 г.

Как проблемы Credit Suisse могут изменить расклады в мировых финансах

1. Credit Suisse — не единственный крупный банк, цена к балансу которого вызывает озабоченность. Если лопнет один, это может вызвать цепную реакцию и крушение таких банков, как Deutsche Bank, Credite Agricole, Unicredit, Barclays, Bank of China, Societe Generale и Standard Chartered.

2. Credit Suisse считается одним из мировых системообразующих банков, а также входит в пул банков ФРС, в большую девятку финансовых конгломератов. Поэтому его крах может спровоцировать европейские банки и ФРС остановиться с повышением ставок и включить печатный денежный станок для спасения.

3. Банкротство такого банка, как Credit Suisse, очень негативно отразится на рынке высокорисковых активов, ибо при ликвидации убыточных позиций с кредитными плечами, в первую очередь, ликвидируются позиции высокорисковых активов.

Будет банкротство или нет

Аналитики сходятся в том, что менеджмент вполне способен провести банк через кризис. Тем не менее, обвал акций в понедельник стал поводом для опасений.

«Credit Suisse не станет вторым Lehman Brothers. Но показательна реакция рынка. Она говорит о том, что рынок опасается уже не только ужесточения монетарной политики, ошибок центробанков и замедления роста мировой экономики — появляются и сомнения в работоспособности самого рынка в нынешних условиях после многих лет низких ставок», — сказал CNBC главный экономист Allianz, бывший глава инвестиционного гиганта Pimco Мохаммед Эль-Эриан.

Известный финансовый блогер IP Banking Research также не верит в банкротство банка, но говорит, что нынешние проблемы Credit Suisse придется разгребать долгие годы.

Во-первых, CS необходимо будет привлечь значительный объем капитала, а в нынешних условиях и с учетом его рыночной капитализации это будет крайне болезненно для существующих акционеров, поскольку размоет их участие.

Во-вторых, CS, вероятно, потребуется создать непрофильный банк, в котором он будет разбираться с долгосрочными сделками и/или избавляться от них со значительными убытками. Это непрофильное подразделение, скорее всего, будет нести убытки в течение многих лет, как это было в случае многолетней реструктуризации Deutsche Bank и Barclays.

В-третьих, управленческая команда должна будет выяснить, как удержать ключевой персонал, особенно в связи с агрессивной экспансией американских банков на европейские рынки капитала.

Наконец, регуляторы тоже, вероятнее всего, выдвинут к CS дополнительные требования: ему необходимо будет реализовать многолетнюю надежную программу, предназначенную для улучшения инфраструктуры управления. На это уйдут годы, и это будет очень дорого.

Таким образом, это, скорее всего, будет многолетняя история без каких-либо гарантий на успех. Важно отметить, что акционеры будут последними в списке приоритетов, поскольку CS необходимо будет сбалансировать требования других заинтересованных сторон.

Комментарий «Минфина»

Алексей Козырев, эксперт «Минфина»

Да, явно неслучайная утечка в СМИ внутренней переписки руководства Credit Suisse наделала много шума в финансовом мире. При разглашении в прессе такой информации у многих инвесторов память оказалась не очень короткой и они испугались вариантов нового Lehman Brothers. Почему утечка неслучайна — потому, что 27 октября Credit Suisse должен опубликовать план реструктуризации банка, который поможет ему выйти из кризиса.

Мое мнение — хоронить банк рано. Хотя у него уже два года идут судебные скандалы и миллиардные списания. Явно у руководства есть недоброжелатели, которые профессионально хотят ухудшить положение Credit Suisse, чтобы, возможно, купить его часть как можно дешевле. Возможно, есть и профессиональный конфликт интересов между группами влияния в самом банке с человеческими амбициями отдельных руководителей с целью смены руководства. Такое тоже бывает.

Скорее всего, мы имеем дело с нечистоплотной игрой отдельных крупных игроков или потенциальных покупателей больших пакетов акций этого банка, с целью воспользоваться случаем и сбить цену. Но так как репутационные и судебные проблемы у банка все же были и пока есть — в ближайшее время мы увидим новые попытки «наезда» на банк с разных сторон. А вот окончательный «заказчик» этой игры «на понижение» всплывет явно нескоро. В итоге, учебники финансовой теории пополнятся еще одним примером истории с «игрой на понижение».

Не стоит также забывать и тот момент, что сейчас на фоне накопившихся проблем (после пандемии, войны в Украине, перегибов в политике «количественного смягчения» центробанков, перешедшей сейчас в масштабное «закручивание гаек» для борьбы с инфляцией и для оздоровления мировой финансовой системы) правительству Швейцарии явно не нужен глобальный скандал со вторым банком страны.

Поэтому, думаю, даже при ухудшении ситуации история в стиле Lehman Brothers не повторится. Худшее, что может быть, — банк получит поддержку со стороны Национального банка Швейцарии. Тем более, что Швейцария не является членом ЕС, а потому ее центробанку проще принимать подобные решения без согласования с ЕЦБ. Подобные консультации, в случае ухудшения ситуации, конечно, будут, но окончательное решение будет только за швейцарцами.

Автор  Елена Демина

Источник minfin.com.ua