Согласно новому «Обзору кибербезопасности банков Казахстана» Deloitte, казахстанские банки достигли прогресса в обеспечении защищенности своих интернет-ресурсов, сообщает prodengi.kz.

Компьютерная безопасность Cybercrime Проактивная киберзащита Cyberwarfare  Cyberattack, Business, компьютерная сеть, люди, компьютерные обои png |  PNGWing

«Другой позитивный моментом, на который мы хотим обратить внимание, – это общий уровень безопасности казахстанских банков по сравнению с банками Азербайджана и Узбекистана. В семи областях анализа из 10 банки РК показали лучший или сопоставимый (±2%) результат. На основании этого можно с уверенностью заявить, что Казахстан в данном вопросе является если не лидером, то однозначным фаворитом. (…) Именно безопасность банковских клиентов на мобильных устройствах будет являться одним из ключевых вызовов в обозримой перспективе для банковского сектора в Казахстане», – пояснили в аудиторской компании.

По части доступности сайтов большинство казахстанских банков соответствуют требованиям безопасности. Наибольшее влияние на снижение результата доступности оказал параметр времени отклика сервера. Обобщенный результат по HTTP казахстанских банков показал, что в целом в 60% активно используется безопасная конфигурация. Тем не менее для 40% случаев все же рекомендуется воспользоваться советами по их использованию.

Только 55% банков соответствуют требованиям по защите персональных данных. Аналитики отмечают, что выполнение данных требований может стать решающим фактором для потенциальных клиентов (особенно если они из Евросоюза), которые ищут поставщика финансовых услуг в Казахстане. В сфере мобильного банкинга только 45% приложений названы безопасными.

«Говорить о безопасности приложения для конечного пользователя можно только в том случае, если ответственные разработчики следуют всем рекомендациям безопасной разработки и реализуют все необходимые меры защиты без исключений. Результаты настоящего исследования показали, что общий уровень защищенности приложений для банков Казахстана немного выше по сравнению с аналогичным показателем для банков Азербайджана и существенно выше показателя для Узбекистана», – пояснили в Deloitte.

Источник prodengi.kz