Правительство Великобритании в четверг обнародовало масштабный бюджетный проект на сумму 55 миллиардов фунтов стерлингов ($66 млрд), поскольку он направлен на то, чтобы помочь закрыть зияющую дыру в государственных финансах и восстановить доверие к экономике Великобритании, даже когда страна балансирует на грани рецессии , сообщает finversia.ru.

Джереми Хант - Британский политик - Биография

Джереми Хант заявил парламенту, что экономика уже находится в рецессии и, по прогнозам, в следующем году она просядет, но нет никакого способа избежать болезненных фискальных мер, чтобы гарантировать, что Великобритания сможет опираться на недавнее восстановление спокойствия на финансовых рынках.

«Доверие нельзя воспринимать как должное, и вчерашние данные об инфляции показывают, что мы должны продолжать неустанную борьбу, чтобы снизить её, включая важное обязательство по восстановлению государственных финансов», — сказал он.

Министр финансов Джереми Хант в своем заявлении указал на сокращение расходов на сумму около 30 миллиардов фунтов стерлингов и повышение налогов на 25 миллиардов фунтов стерлингов.

Хант объявил об изменениях в налоговых правилах, которые означают, что большее число людей будут платить базовый подоходный налог, более низкий порог для уплаты максимальной ставки подоходного налога и сокращение необлагаемых налогом пособий для доходов от дивидендов.

Он заморозил до 2028 года порог, при котором работодатели должны начать платить взносы на социальное обеспечение, а это означает, что компаниям придется платить больше.

«Необеспеченное снижение налогов так же рискованно, как и необеспеченные расходы», — заявил Хант в Палате общин.

Хант сказал, что эти меры успокоят рынки, по которым правительство и Банк Англии сейчас работают «нога в ногу».

«Нам нужно, чтобы фискальная и денежно-кредитная политика работали вместе», — сказал он. «Это означает, что правительство и Банк работают в тесном взаимодействии. Это означает, в частности, дать миру уверенность в нашей способности выплатить наши долги».

Налог на прибыль энергетических компаний будет увеличен до 35% с 25% с 1 января до 2028 года, а новый временный налог в размере 45% будет введен для производителей электроэнергии, чтобы собрать в общей сложности 14 миллиардов фунтов стерлингов в следующем году, сказал министр финансов.

Эти меры увеличат финансовые трудности для миллионов британцев, поскольку они сталкиваются с худшим кризисом стоимости жизни в стране за последние десятилетия и ее самой продолжительной рецессией.

Однако Хант сказал, что они необходимы для ограничения инфляции, достигшей 41-летнего максимума, и восстановления репутации Великобритании, назвав этот план «конечной стратегией роста».

Среди других объявленных мер были 10%-ное увеличение государственных пенсий, пособий и налоговых льгот — в соответствии с показателем инфляции за сентябрь — и увеличение национального прожиточного минимума до 10,42 фунтов стерлингов в час для лиц в возрасте 23 лет и старше.

Затягивание поясов происходит на фоне слабых перспектив экономики.

В настоящее время ожидается, что валовой внутренний продукт сократится на 1,4% в следующем году по сравнению с прогнозом роста на 1,8% в предыдущем прогнозе, опубликованном в марте Управлением по бюджетной ответственности (OBR).

С тех пор британская экономика оказалась под давлением из-за чрезмерно высокого уровня инфляции, который сейчас превышает 11%, замедления мировой экономики и сильной волатильности финансового рынка во время краткого пребывания Лиз Трасс на посту премьер-министра.

Хант сказал, что прогнозы OBR «резко отражают влияние глобальных встречных ветров на экономику Великобритании».

По прогнозу OBR, ВВП вырастет на 1,3% в 2024 году и на 2,6% в 2025 году, сказал Хант, по сравнению с его предыдущими прогнозами роста на 2,1% и 1,8% соответственно.

Он сказал, что OBR прогнозировал инфляцию на уровне 9,1% в 2022 году по сравнению с мартовским прогнозом в 7,4% и на уровне 7,4% в следующем году по сравнению с ранее прогнозируемыми 4,0%.

Хант и Риши Сунак заявили, что восстановят доверие инвесторов к Британии после неудачного эксперимента Трасс с необоснованным снижением налогов.

Она уволилась всего через 50 дней после того, как проводимая ею политика привела к рекордно низкому уровню фунта по отношению к доллару США, создала угрозу хаоса на рынке жилья и вынудила Банк Англии вмешаться, чтобы поддержать рынки облигаций.

Хант сказал, что OBR считает, что Великобритания, где высокая инфляция создает кризис стоимости жизни, уже находится в рецессии.

Это единственная экономика G7 (Большой семерки), которая еще не восстановила свой допандемический размер, поскольку ранее в течение десятилетия наблюдался крайне низкий рост доходов.

Банк Англии предупредил, что сейчас страна переживает самый продолжительный спад с тех пор, как столетие назад стали вестись записи.

Критики предостерегают от возвращения к тому жесткому контролю над расходами, которого придерживалась правящая Консервативная партия на протяжении большей части последних 12 лет, заявляя, что это нанесет ущерб и без того перегруженным общественным услугам и жизни миллионов домохозяйств, усугубив в процессе рецессию.

Теневой министр Рэйчел Ривз заявила в четверг, что новые планы оставят Великобританию в еще худшем положении, чем в начале этого года.

«Вот мы и в конце 2022 года, три премьер-министра, четыре канцлера и четыре бюджета позже», — сказала Ривз. «И где же мы находимся? В худшем месте, чем мы начали год».

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru